VR-устройство Inter Dream борется с бессонницей при помощи нейронного калейдоскопа

Делитесь и голосуйте:

Художники и исследователи из Университета Королевского технологического института Мельбурна (RMIT) создали инструмент виртуальной реальности, который поможет уснуть.

Устройство Inter-Dream сочетает в себе эмбиентную музыку и калейдоскопические визуальные эффекты, которые контролируются волнами мозга пользователя через ЭЭГ (электроэнцефалографию).

Inter-Dream назначает разные цвета и свойства разным мозговым волнам и меняет их в зависимости от мозговой активности. Результат — постоянно движущиеся цвета, формы и узоры. Более активные мозговые дают более яркие изображения, которые должны помочь успокоиться и уснуть. Гаджет использует принципы нейробиоуправления, используя отображение активности мозга в реальном времени, чтобы научить пользователей регулировать своё психическое состояние.

 

Inter-Dream был впервые задуман как публичный арт-проект PluginHUMAN. Исслидования показали, что у 21% испытуемых стало меньше негативных эмоций, 55% рассказали о снижении чувства страха после использования приспособления.

У 8% увеличились положительные эмоции, а ещё у 13% подскочило чувство безмятежности. Теоретически, все эти изменения приведут к улучшению сна. 

Семерзидис говорит, что для реализации такого проекта необходимо провести дополнительное тестирование, но, по крайней мере, это свидетельствует о том, что в некоторых случаях технологии действительно могут помочь уснуть.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость