Volkswagen создал мобильного робота для зарядки электромобилей на парковке

Делитесь и голосуйте:

Компания Volkswagen разработала робота, который по запросу сможет самостоятельно находить и заряжать электромобили на любом парковочном месте.

Созданный прототип оснащен камерами, лазерными сканерами и ультразвуковыми датчиками, благодаря которым он ориентируется в пространстве, распознает препятствия, находит нужное транспортное средство и его зарядный порт. Его можно будет активировать при помощи специального приложения или через систему связи V2X.

После получения запроса, автономный робот захватывает с собой мобильный энергонакопитель, и подъезжает с ним к транспорту. Затем он открывает крышку гнезда зарядки и подключает свой прицеп к аккумулятору электромобиля, оставляя его работать, а сам тем временем может обслуживать другие автомобили. Как только процесс зарядки завершен, робот возвращается, отключает энергонакопитель и отвозит его обратно на зарядную станцию.

Каждое отдельное передвижное устройство накопления энергии обеспечивает быструю зарядку постоянного тока до 50 кВт. При необходимости робот может последовательно подключать к транспорту несколько вагончиков с аккумуляторами. На больших парковках или подземных автостоянках, можно использовать сразу несколько таких роботов.

По словам представителей Volkswagen, новая технология позволяет сделать практически любую стоянку электрической с минимальными инфраструктурными изменениями. В настоящее время компания разрабатывает несколько вариантов системы, и повышают ее гибкость. Однако пока не называет возможной даты выхода инновационного продукта на рынок.

Скорее всего, команда улучшает способность робота распознавать зарядные порты различных моделей других автопроизводителей, поскольку это является ключевым фактором эффективности.

Поскольку в ближайшем будущем электромобили начнут доминировать на рынке, а оснастить каждое парковочное место зарядной станцией нереально, то подобные продукты являются дальновидным решением.

Не менее интересный вариант станции недавно представил Peugeot. Французский автопроизводитель разработал рекламный щит, который использует окружающий шум, чтобы заряжать электромобиль.

текст: Илья Бауэр, фото: Volkswagen

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость