Война браузеров: Brave против Google

Делитесь и голосуйте:

В мае 2018-го года Евросоюз дал гражданам «право на забвение», получившее аббревиатуру GDRP, где также прописан запрет на использование собранной информации в целях, о которых неизвестно пользователю.

Юристы BRAVE потратили год, выясняя у Google, как он обрабатывает, собирает и что дальше делает с полученными наблюдениями о действиях и размещаемых в сервисе файлах пользователя. Согласно иску, компания не смогла раскрыть механизм обработки, но полученные адвокатами рекламные предложения Google для маркетинговых компаний содержат намеки на негласную обработку персональных данных.

Последнее нарушает законы GDRP, компания не желает вводить технологические ограничения, позволяющие вводить в браузере запрет на трансляцию истории серфинга в Интернете или закрывающие доступ к файлам на облачных серверах.

Иск подан в суд Ирландии, по месту прописки Google, оптимизирующей налогообложение в офшоре. Момент выбран удачно, в ЕС зреет недовольство IT-гигантами, что может привести к решению дела в пользу истца и огромным штрафам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость