Вместо Apple Watch: Лучшие аналоговые смарт-часы

Делитесь и голосуйте:

Обозреватель Wired Крис Райт о том, какие аналоговые смарт-часы представлены на рынке и для каких случаев они могут подойти.

Смарт-часы уже несколько лет опережают швейцарские по объемам продаж. В марте продажи классических хронометров несколько выросли, но до этого Федерация швейцарских часов 20 месяцев подряд сообщала о снижении экспорта, и общий тренд явно говорит о падении продаж. Если тенденция сохранится, уже к 2020 году смарт-часы окажутся впереди и по фактическому объему продаж.

До сих производители механических часов не спешили реагировать на перемены, хотя к этому их уже довольно давно призывают и клиенты, и розничные дистрибьюторы. Лишь совсем недавно несколько брендов выпустили на рынок ряд умных устройств.

Правда, мнения по поводу того, можно ли называть эти часы «умными», заметно расходятся. В отрасли их называют «гибридными смарт-часами», поскольку у них нет экрана, а время они показывают по старинке, аналоговым способом. Правда, при этом они умеют подключаться к приложению на смартфоне, куда транслируют данные о пройденных шагах, фазах сна и, в некоторых случаях, сердцебиении владельца.

У такой простоты есть свои преимущества. На эти часы нельзя установить никаких приложений, они не показывают визуальные уведомления и даже не имеют подсветки экрана, поэтому могут работать от обычной батарейки, которой хватает на несколько месяцев; их футуристические аналоги способны продержаться без подзарядки в лучшем случае день или два.

Да, вы не сможете набрать на них СМС, получить подробный анализ вашей физической активности или расплатиться с их помощью в магазине, зато сможете надеть их с официальным костюмом на свадьбу, а потом подсчитать калории, которые сожгли во время танцев.

Nokia Steel HR

Вместо Apple Watch: Лучшие аналоговые смарт-часы
Wired

Французский бренд Withings опередил многих традиционных производителей, выпустив часы с фитнес-трекером Activite в конце 2014-го. В прошлом году его приобрела Nokia; официально компания больше не использует название Withings, но его все еще можно найти на упаковке.

Новые Steel HR представляют собой улучшенную версию предыдущих часов Withings — Activite Steel. На циферблат был добавлен небольшой цифровой дисплей на электронных чернилах. Этот крошечный экранчик в реальном времени показывает частоту сердцебиения, пройденное расстояние и время автономной работы, но смотрится достаточно деликатно и не нарушает общий «аналоговый» вид часов.

Это единственные часы в нашем обзоре, у которых есть какое-то подобие экрана, и можно считать, что идея в целом оказалось удачной.

Steel HR, которые производятся в Швейцарии, явно следуют идеалам минимализма. Черный (или белый) циферблат, деления в приглушенном сером цвете и гладкие, полированные головки наводят на мысль о том, что примерно так могли бы выглядеть аналоговые часы от Apple.

Помимо маленького экрана на циферблате размещена шкала активности, размеченная в диапазоне от 0 до 100. Такие дополнительные циферблаты часто встречаются на аналоговых смарт-часах и показывают, сколько (в процентах) вы уже прошли относительно вашей ежедневной цели.

Steel HR поставляется в двух размерах: 36 и 40 мм. Я носил 40-миллиметровые Steel HR и могу заметить, что они все еще значительно меньше, чем другие часы, которые я тестировал, — и к тому же более тонкие. Их вес на запястье почти не ощущался, а бархатистый резиновый ремешок оказался лучшим из всех в этом обзоре. Часы вполне подходят к формальному костюму.

При нажатии на заводную головку включается уже упомянутый экран, который показывает дату, время (что совершенно избыточно), частоту сердечных сокращений, шаги, пройденное расстояние, настройки будильника, время работы от батареи и сожженные калории. Всю эту информацию можно более подробно изучить в специальном приложении. Часы синхронизируются с приложением автоматически; если вы думаете, что это само собой разумеется, спешу вас разубедить.

Я заметил лишь несколько проблем: для регистрации частоты пульса требуется несколько секунд, а батареи при интенсивном использовании хватает примерно на две недели вместо заявленных 25 дней.

Не считая этого, Steel HR оказались самыми функциональными часами в обзоре, при весьма конкурентоспособной цене в $180.

Mondaine Helvetica 1 Smart

Вместо Apple Watch: Лучшие аналоговые смарт-часы
Wired

Helvetica 1 Smart — одна из трех моделей умных часов, разработанных швейцарской фирмой Manufacture Modules Technologies, или MMT. Самая дорогая из этих моделей, от Frederique Constant, выпускаются в золотом корпусе; самая дешевая, от Alpina, выглядит массивной и спортивной. Helvetica занимает промежуточное положение — во всех отношениях.

Если вам доводилось бывать на швейцарской железнодорожной станции, вы легко поймете, что вдохновило дизайн Mondaine, чьи наручные и настенные часы спроектированы прежде всего с расчетом на удобочитаемость.

Знаменитые часы компании даже продаются в магазине при Нью-Йоркском музее современного искусства — и этим в общем-то все сказано.

Mondaine Helvetica Smart — это чертовски красивые часы с резкими черными стрелками и стильными цифрами на белом циферблате. В стальном корпусе со значительной фаской, крупном и массивном (44 мм), хватает места для датчиков, отслеживающих вашу активность. Их показатели выводятся на стильном дополнительном циферблате в нижней части часов. Когда мне нужно выглядеть более формально, я надеваю именно эти часы.

Увы, в качестве смарт-часов Mondaine не слишком впечатляют. Синхронизацию с фирменным приложением MotionX приходится производить вручную, нажимая на головку часов. Я быстро выяснил, что лучше всего синхронизация проходит, если положить телефон на стол и держать часы прямо над ним, всего в нескольких сантиметрах.

Приложение для отслеживания фаз сна устроено примерно так же, как и у Withings, за вычетом частоты пульса, которую Mondaine не регистрирует. «График активности» от Mondaine выглядит в лучшем случае малопонятным, а «советы тренера», которые выдает приложение, варьируются от странных до жутких («Необычный факт о сне: мы можем видеть во сне только лица, которые уже видели наяву, помним мы об этом сознательно или нет»).

Некоторую проблему представляет и массивный корпус на жестком кожаном ремне: он не то чтобы хорошо подходит для тренировки или сна. Вес и габариты часов мало беспокоили меня во время бега или игры в футбол, но кожаный ремень быстро начинал скользить из-за пота. Из положительных качеств можно отметить тот факт, что одной батарейки часам хватает на два года.

Наконец, следует упомянуть цену: эти часы обойдутся вам в $950, тогда как остальные модели в этом обзоре стоят менее $200. За эти деньги вы получите вполне стильные аналоговые часы и относительно удобный, пусть и не безупречный, фитнес-трекер. Но должен заметить: это единственные гибридные смарт-часы, которые принесли мне комплименты.

Fossil Q Crewmaster

Вместо Apple Watch: Лучшие аналоговые смарт-часы
Wired

Fossil Q Crewmaster — это Арнольд Шварценеггер из часов: они огромные, забавные и немного абсурдные. Они сочетают массивность водоупорных часов со сложностью хронографа, а расцветка циферблата напоминает флаг экзотической страны.

В общем, если вам нравится привлекать внимание, это отличный вариант.

Несмотря на огромный диаметр (46 мм), по толщине они мало отличаются от других часов в обзоре. Они не мешают во время тренировок — широкий резиновый ремешок хорошо держит их на запястье. Безель поворачивается как у настоящих часов для дайвинга. Это единственные часы, которые я не боялся носить в душе.

К сожалению, удовольствие от использования Fossil сильно подрывает фирменное приложение — Q App. Оно отслеживает сон и активность, но отображает данные только в виде круговой диаграммы, которая показывает, насколько вы приблизились к поставленной цели. Иными словами, вы можете видеть общую продолжительность сна и тренировок, но не данные о том, когда именно вы двигались наиболее активно или сколько килокалорий сожгли во время конкретного упражнения. Информации, представленной в таком виде, трудно доверять.

Несколько более умными можно назвать элементы управления часов. Нажатие на головку позволяет переключаться между различными режимами отображения времени и показывает состояние будильника.

Рядом с головкой есть еще две кнопки — верхняя теоретически должна отображать дату (я так и не смог заставить ее работать), а вторую можно настроить для выполнения различных задач, таких как управление музыкой или камерой в телефоне. Впрочем, мне с ее помощью удалось лишь увеличить громкость рингтона. Стоят эти часы $155.

Timex IQ+ Move

Вместо Apple Watch: Лучшие аналоговые смарт-часы
Wired

IQ+ от Timex — самые дешевые часы в этом списке: $149. Увы, это недостаточно дешево, чтобы оправдать все недостатки.

Внешне это симпатичные часы с очень традиционными корпусом и головкой. Дополнительный циферблат, отображающий уровень активности, элегантно расположился между 3 и 6 часами. Это также единственные часы в этом обзоре, у которых есть секундная стрелка — обычно она работает в полном соответствии со своим названием, но ей можно задать и другие функции.

Дальше все становится немного грустнее. Бликующие метки на циферблате трудно разглядеть, если только свет не падает прямо на них. Кожаный ремешок жесткий, немного уродливый, не слишком удобный и плохо подходит для тренировок (впрочем, есть комплектация с резиновым ремешком, с которым все в порядке).

Приложение разочаровывает еще сильнее. Из всех часов, которые я тестировал, синхронизация оказалась устроена наименее удобно именно у Timex. Спервы вы должны сначала нажать кнопку синхронизации в приложении, затем пять секунд жать на головку часов, а затем ждать еще десять секунд или около того, пока они синхронизируются.

Наконец, в приложении нет подробной статистики. Шаги, расстояние, сожженные килокалории и сон отображаются в виде бессмысленных круговых диаграмм. Нажатие на них отображает статистику недели в виде гистограммы, которая выглядит так, как будто ее делал пятиклассник.

В часах есть будильник и таймер для часов, а секундную стрелку можно использовать, чтобы отображать дату (и это неудобно) или активность (и это избыточно). Ни одной из этих функций недостаточно, чтобы рекомендовать IQ+.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость