Владельцы дронов и беспилотников в России могут попасть на штраф

Делитесь и голосуйте:

С этого момента владеть дроном в России не легче, чем огнестелом: помимо обязательной регистрации, каждый полёт необходимо согласовывать с Росавиацией.

Дроны переходят под контроль

Если у вас есть дрон, масса которого превышает 250 грамм, то я вас поздравляю - запускать его теперь будет крайне проблематично. Вам нужно будет не только получить на него регистрационный номер, но и согласовывать каждый взлёт. Тем, кто решит забить на новые правила, угрожают крупными штрафами: до 2.5 тыс за полёт без номера и до 50 тыс за взлёт без разрешения. Таким образом, без номеров и согласования вы автоматически попадаете на 52.5 тыс, просто запустив аппарат в небо.

Абсурда добавляет и процесс регистрации дрона. Чтобы немного снизить недовольство владельцев беспилотников, им обещали удобный и быстрый интернет -сервис, где в считанные минуты можно получить регистрационный номер. Что же получилось на практике? Типичная для нашей страны история: сервис ещё не готов, а полеты без номеров уже запрещены. Что делать в таком случае? Отправлять все необходимые документы и данные по почте (не по электронной, а по бумажной).

А данных надо действительно не мало. Владелец должен указать свой адрес, номер телефона, паспортные данные и СНИЛС. О дроне он должен сообщить марку, тип, серийный номер, количество двигателей и взлетную массу. Складывается впечатление, что у нас спутники запускают с меньшим уровнем подготовки. Если вы действительно решитесь пройти через этот ад, вам выдадут регистрационный номер, который надо будет налепить на дрон в трёх местах. Номер изготавливаете сами: он должен быть хорошо читаем и не бояться воды.

На основании всего этого возникает вопрос: кто будет заниматься всей этой ерундой? Да, профессиональные операторы, снимающие материал на дроны, скорее всего пойдут регистрироваться, чтобы избежать проблем. Но простым пользователям, кто любит побаловаться беспилотником на природе, не будет никакого дела до новых правил. Ситуация была бы менее абсурдна, если бы каждый полёт не пришлось согласовывать, но власти решили дать жителям почувствовать себя настоящим пилотом самолёта.

Что будет дальше? Никто уже не удивится, если введут права на управление дроном. Особенно актуальна эта идея станет для властей после того, как никто не побежит регистрироваться ни по почте, ни через ещё несуществующий сервис.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость