Вирус-вымогатель атаковал системы завода Tower Semiconductor

Делитесь и голосуйте:

Производитель беспроводных чипов и датчиков для камер Tower Semiconductor Ltd подвергся атаке и был вынужден остановить свою работу.

Вопреки негласной традиции среди крупных компаний хранить в секрете такие вещи, как требование выкупа, Tower Semiconductor решила сообщить об инциденте властям Израиля. Компания также отметила, что остановила некоторые серверы и приостановила производство на некоторых из своих заводов.

Точная сумма выкупа не разглашается, лишь говорится, что это «сотни тысяч долларов». Вполне вероятно, что сумма должна быть быть выплачена в биткоинах. Генеральный директор компании Рассел Элвангер готов заплатить выкуп и надеется, что после этого производство возобновится в полном объеме.

Летом израильский производитель программного обеспечения Sapience также заплатил хакерам выкуп в размере $250000 за разблокировку своих систем. У официального Иммиграционного агентства Аргентины был потребован выкуп в размере $4 млн. А вот атака на завод Tesla была успешно предотвращена.

По данным израильской компании по кибербезопасности Skybox Security, в первой половине 2020 года количество атак вирусов-вымогателей выросло на 72% по сравнению с прошлым годом. Skybox Security ожидает, что в течение этого года может произойти около 20 тыс атак, на данный момент известно о 9 тыс случаев.

Начальник отдела исследований безопасности Cybereason Йоси Рахман не рекомендует компаниям платить выкуп, а вместо этого советует улучшать безопасность и всегда хранить свежие резервные копии данных.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость