Вице-премьер РФ Акимов назвал основные направления развития цифровой экономики

Делитесь и голосуйте:

Российские власти будут развивать цифровую экономику по 11 основным направлениям, поддерживать технологические компании будут получать субсидии, гранты и входить в капитал, заявил вице-премьер РФ Максим Акимов.

"Направлений всего 10 плюс 1. Квантовые вычисления, квантовые коммуникации, квантовая сенсорика и метрология - это квантовый пакет, соответствующий полностью направлению по квантовым технологиям и цифровым сквозным технологиям. Технологии беспроводной связи, включая 5G, которые у нас распадаются на 5G, спутниковую связь и технологию интернета вещей; системы распределенного реестра, робототехника и сенсорика, новые производственные технологии, технологии виртуальной и дополненной реальности… И будет отдельный федпроект у нас до конца года - искусственный интеллект", - рассказал он.

Форм поддержки будет три: участие в капитале, субсидии при субсидировании процентных ставок и гранты. В сеть институтов поддержки войдут Фонд содействия инновациям, РВК, VEB Ventures, "Роснано", Российский фонд развития интернет-технологий, РФПИ и "Сколково".

"И одна мера поддержки закреплена за, собственно, Минкомсвязью, там нет оператора, там прямая субсидия", - отметил он.

Позднее Акимов сообщил, что формат 10+1 - окончательный вариант развития направлений цифровой экономики.

"Мы в течение ближайшего времени ничего менять не будем. Понятно, это был в течение года сложный подбор, потому что есть у нас уже такой исторический трек Национальной технологической инициативы, есть дорожные карты, которые у нас разрабатывались по федпроекту цифровые сквозные технологии, есть соглашения с компаниями-лидерами. Что для нас было важно - чтобы из этого не создавать путаницу, чтобы не было между этими сущностями пересечения", - добавил он.

В НТИ входят 8 дорожных карт, так называемых "рынков" новых технологий, к которым относятся "Автонет", "Маринет", "Аэронет" и другие; они представляют собой "первое поколение" карт высокотехнологичных рынков. В рамках нацпроекта "Цифровая экономика" в России планируется активно развивать семь сквозных цифровых технологий - "второе поколение" карт.

К ним относятся разработка различных цифровых платформ промышленного "интернета вещей" и анализа "больших данных" (big data), машинного зрения и дополненной реальности, программных продуктов для создания высокопроизводительных гибридных систем хранения данных, различных технологий "умного" производства и другие.

Отдельно пять российских компаний - "Росатом", РЖД, "Ростех", "Ростелеком" и Сбербанк - разрабатывают карты "третьего поколения" по таким технологиям, как квантовые сенсоры, квантовые коммуникации и квантовые вычисления, новые поколения узкополосной беспроводной связи для "интернета вещей" и связи ближнего и среднего радиусов действия, а также новые поколения беспроводной связи (5G), блокчейн, новые производственные технологии и ИИ.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость