Великобритания построит крупнейшую в мире морскую ветряную электростанцию мощностью 3,6 ГВт

Делитесь и голосуйте:

В рамках проекта Dogger Bank компании SSE Renewables и Equinor создадут крупнейшую в мире шельфовую ветряную электростанцию, которая будет обеспечивать 5% электропотребления Великобритании.

Проект должен быть реализован до 2026 года в три этапа, каждый из которых предусматривает добавление по 1,2 ГВт мощности. В рамках первых двух вблизи британского побережья будет установлено по 95 самых больших на сегодня ветогенераторов Haliade-X GE Renewable Energy мощностью 13 МВт.

При каждом обороте их 220-метрового ротора будет производить достаточно электричества для питания типичного британского дома на протяжении более двух дней.

Хотя решение по последнему этапу Dogger Bank будет принято до конца года, но на суше ужа ведутся предварительные строительные работы. Согласно технико-экономическим расчетам, на первом этапе доход за каждый МВт•ч составит $51,54, а на 2 и 3 – $54,09.

Прототип платформы General Electric Haliade-X на 12 МВт функционирует в Роттердаме с 2019 года. На северо-востоке Великобритании установят усовершенствованные модели, но с идентичными размерами ротора и лопастей. В то же время компания Siemens Gamesa уже разрабатывает более крупную турбину на 14 МВт.

Параллельно Великобритания начала прокладывать самую длинную на сегодня подводную линию электроснабжения протяженностью 765 км.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: GE Renewable Energy

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость