Ваучеры вместо денег за билеты. Что это значит для Аэрофлота

Делитесь и голосуйте:

Что произошло

Правительство разрешило авиакомпаниям возвращать ваучеры вместо денег за отмененные рейсы, сообщает РБК. Пассажиры смогут воспользоваться ваучером в счет оплаты будущего перелета в течение трех лет. Данная норма может действовать во время чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности. На сумму оплаченных билетов будет начисляться процент за использование авиакомпанией средств пассажиров, соответствующий процентной ставке Банка России в этот период. Постановление действует для договоров перевозки, заключенных до 1 мая, но не распространяется на билеты для чартерных рейсов.

Что это значит

Постановление правительства позитивно для авиакомпаний, так как призвано поддержать ликвидность перевозчиков в случае ЧС или других подобных ситуаций. Стоит отметить, что похожие правила действуют и в некоторых других государствах, включая США, стран ЕС и др. Между тем новая норма может повлиять на рынок авиаперевозок в среднесрочной перспективе. В условиях неопределенности сроки бронирования, и соответственно предоплаты пассажиров, могут сдвинуться ближе к датам вылета, что неблагоприятно отразится на доступности такого вида фондирования для авиакомпаний.

Для акций Аэрофлота новость может оказаться неоднозначной. Во-первых, соответствующий закон, наделяющий Кабмин правом вводить ограничения на возврат денежных средств за отмененные билеты, был принят Госдумой еще в конце мая. Во-вторых, компании группы Аэрофлот и так стали практиковать выдачу ваучеров практически сразу после начала пандемии. С этой точки зрения новость выглядит больше нейтральной.

С другой стороны, постановление несколько снижает риски большой допэмиссии акций Аэрофлота с целью поддержки госкомпании, что позитивно для акций группы. Ранее о таком варианте спасения авиакомпании писали Ведомости. Вероятность такого исхода также стала ниже после новостей о заключении кредитного соглашения со Сбербанком на сумму 31 млрд руб. сроком на 5 лет.

Однако есть и негативные моменты. Другие российские перевозчики наряду с предложением сертификата все же возвращали деньги пассажирам, пусть и с большой задержкой по срокам. Для них постановление правительства может стать хорошей новостью. Улучшение положения дел с ликвидностью у конкурентов Аэрофлота может негативным образом повлиять на акции группы. Многие инвесторы после начала пандемии предположили, что текущий кризис может привести к уходу крупного игрока с рынка или к радикальному снижению операционной деятельности на среднесрочном горизонте. Это могло дать конкурентные преимущества Аэрофлоту и в перспективе увеличить его долю рынка. Постановление несколько снижает шансы реализации такого сценария.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость