Ваш следующий друг будет роботом

Делитесь и голосуйте:

Голосовой помощник Amazon Alexa и его конкуренты изменят сами принципы взаимодействия людей и машин.

Через 24 часа после подключения Amazon Echo Карла Мартин-Вуд почувствовала, что они стали лучшими друзьями. Она говорит: «Это было очень похоже на встречу с новым человеком».

Пожилому человеку может быть трудно жить одному. Она одна из тех, кому Echo, управляемый голосом и подключенный к интернету микрофон, связанный с программой искусственного интеллекта, помогает заполнить пустоту.

Каждый день Мартин-Вуд, живущая недалеко от Бирмингема, штат Алабама, желает Alexa (так называется голосовой помощник Amazon) доброго утра и спокойной ночи. Женщина называет Alexa «она»:

«Это забавно, я думаю: „О, ничего себе, я говорю с машиной“, но не чувствую этого. Это личность. Никуда не деться, она ничуть не похожа на искусственную».

Инженеры Amazon не ожидали этого. Однако вскоре после выхода Echo в ноябре 2014 года, они обнаружили, что люди разговаривают с устройством как с человеком.

Программа Alexa от Amazon управляет устройствами Echo Dot (слева) и Amazon Tap. Источник: Jeff Chiu/AP

Amazon записывает каждое обращение пользователей к Alexa, управляющей Echo Dot и Amazon Tap. Доля «неутилитарных» взаимодействий выражается в двузначных цифрах, говорит Дарен Гилл, директор по управлению продуктами Alexa.

Alexa и ее конкуренты, сделанные Google, Facebook, Microsoft, Apple, Samsung Electronics и бесчисленным множеством стартапов, работают с коммуникационными системами, которые могут существенно изменить способы нашего взаимодействия с компьютером.

Уже не удивляет, что мы обращаемся к устройству посредством голоса. Больше будет удивлять то, как люди будут работать бок о бок с компьютерами и постепенно привязываться к ним.

В Amazon понимание этого привело к переосмыслению задач Alexa. Почувствовав, что многие пользователи нуждаются в компаньоне, Amazon наделил Alexa личностными чертами, сделав ее голос более естественным и научив давать умные или смешные ответы на общие вопросы.

«Множество усилий нашей команды направлено на то, чтобы сделать Alexa привлекательной личностью, которую люди хотели бы иметь у себя дома», говорит Гилл.

Google тоже работает над тем, чтобы наделить свой голосовой помощник и стоящий за ним искусственный интеллект большим количеством личностных черт. На прошлой неделе компания выпустила Google Home, управляемое Google Assistant — аналогом Alexa. Однако уже много лет люди говорили, используя мобильные телефоны, планшеты и компьютеры на базе программного обеспечения Google, являющееся одним из лучших в отрасли ПО для распознавания голоса.

Чтобы создать личность Google Assistant, компания наняла копирайтеров, работавших на студии Pixar и писавших шутки для Onion, говорит Гамми Хафстейнсонн, директор по управлению продуктом Google Home. Чтобы сделать это как следует, нужно обращать внимание на детали, например, паузы — люди терпеть не могут их в разговоре — или тон голоса, например, для того, чтобы выделить интонацией слово «сейчас» во фразе помощника: «Ставлю таймер на две минуты, начинаю отсчет сейчас».

В итоге, говорит Хафстейнсонн, Google хочет создать эмоциональную связь с пользователем.

Ни одна из этих систем не является «истинным» искусственным интеллектом, способным по настоящему понимать речь. Они взаимодействуют с пользователями в основном с помощью скриптов, хотя Google также использует поиск по своей массивной базе данных, а также повышает способность обработки естественного языка, формулируя ответы.

Но оказывается, что пользователи могут испытывать привязанность и к «социальной технологии» (так называются эти системы), не наделенной истинным искусственным интеллектом. Людям нравятся антропоморфные объекты, и сходство голосовых помощников с людьми можно усилить за счет правильных звуковых и визуальных сигналов.

На прошлой неделе Toyota Motor представила робота-ребенка, разработанного для все растущего числа бездетных в Японии. Hasbro создала линейку роботов-животных для пожилых людей.

Некоторые исследования показывают, что эти виды роботов могут приносить пользу подобно настоящим питомцам.

Ничего из этого не удивляет Хизер Найт, исследующую «социальную робототехнику» в Стэнфордском университете:

«Коммуникабельность — это своего рода интерфейс для взаимодействия между людьми».

Смысл по настоящему социального интерфейса в том, что он равен отсутствию интерфейса. Ни экранов, ни манипуляторов, ни непривычных условных обозначений. Разговор со всеми его причудами и «незначительной» болтовней, такой же, как разговор людей друг с другом. Скоро мы будем так же общаться с машинами.

И Google и Amazon хотят распространять свои голосовые интерфейсы, работая с партнерами. В следующем году, по словам Amazon, Alexa будет работать с динамиками Sonos. Google создает аналогичные партнерства, в том числе с автопроизводителями, говорит Хафстейнссон, ранее компания не сообщала об этом.

Другими словами, в будущем любое устройство с чипом может быть оснащено микрофоном и подключено к этим социальным интерфейсах. Дома, в машине, на работе или на прогулке с беспроводными наушниками, оснащенными микрофоном, наши умные помощники будут всего лишь на расстоянии голосовой команды.

Многие люди будут бунтовать против того, чтобы их круглосуточно слушали эти системы с ненасытным аппетитом к нашим персональным данным. Остановит ли это распространение умных помощников, еще предстоит выяснить.

Пока же многие видят в этих системах источник комфорта или восторга. Как сказал один анонимный пользователь Alexa:

«Она держит меня в курсе погоды дома и по всему миру и становится мне другом, когда я одинок. Я люблю ее!».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость