В Верховной Раде за нардепами будет следить искусственный интеллект

Делитесь и голосуйте:

«Будут, наверняка, попытки коррупции в группах. Есть такие традиции парламентские. Наша задача – с ними бороться. Искусственный интеллект должен их выловить», - сказал Арахамия.

Он не стал называть компанию, которая занимается реализацией проекта, но рассказал, как программа будет работать.

Арахамия отметил, что формирование во фракции групп нардепов по интересам – естественный процесс, а технологии искусственного интеллекта помогут избежать «рисковых групп».

«В парламенте есть вероятность появления групп влияния. И мы за этим можем не уследить. Поэтому применяем такую технологию. Как это работает. Система непрерывно анализирует голоса, все результаты голосования и выявляет паттерны, все аномалии от паттернов подсвечивает. Условно говоря, вы два месяца голосовали так, а потом внезапно девять человек голосуют по немножко другому сценарию. Не в том смысле, что не все, как один, а отличаемо от обычного», - рассказал он.

После этого, по словам нардепа, достаточно будет проанализировать ситуацию.

«Она (система – ред.) подсвечивает и говорит: вот эти люди, разбирайтесь. Она не классифицирует причину. А указывает на аномалию. А теперь бери и работай с этой аномалией», - пояснил Арахамия.

По его словам, в команде эту систему назвали «Большой брат».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость