В Техасском университете запустили самый мощный суперкомпьютер

Делитесь и голосуйте:

В ближайшие месяцы Frontera будет интегрироваться с облачными провайдерами Microsoft, Google и Amazon. Он предоставит исследователям доступ к новым компьютерным технологиям и долговременному хранилищу, рассказывает UT News.

Научные проблемы требуют вычислений в самых больших и сложных масштабах. Именно для этого и нужна Frontera. Вычислительные возможности Frontera будут поддерживать самые сложные в вычислительном отношении научные приложения, над которыми сегодня работают американские ученые, – рассказал Джим Куроза, помощник директора по компьютерным и информационным наукам и инжиниринга в NSF.

Система была построена на инвестиции Национального научного фонда, стоимостью в 60 миллионов долларов.

Frontera имеет возможность использовать моделирование, анализ данных и искусственный интеллект. Начиная с июня, с помощью суперкомпьютера более 30 групп провели исследования по таким темам, как черные дыры, моделирование климата и разработка лекарств.

Химик из Университета Северной Каролины Александр Исаев, благодаря Frontera выполнил свыше 3 миллионов расчетов атомного силового поля менее, чем за 24 часа.

«Это отличная машина, особенно для приложений квантовой механики. Мы действительно с нетерпением ждем проведения масштабных вычислений, которые раньше были невозможны», – заявил Александр Исаев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость