В СПбПУ разработали оборудование для метеорной радиосвязи размером с ноутбук

Делитесь и голосуйте:

Сотрудники СПбПУ разработали и протестировали мобильный комплекс, работающий на метеорной радиосвязи. Теперь стабильная передача текстовых и голосовых сообщений станет доступна даже на Северном Полюсе.

Для организации круглосуточной спутниковой связи в арктических районах необходимо минимум 3 дорогих спутника и дополнительное мощное оборудование. Классическая радиосвязь тоже не подходит для Арктики из-за северного сияния, которое вызывает шум и помехи в работе устройств.

Сотрудники СПбПУ разработали метеорный комплекс, который подходит для освоения арктических зон выше 70 градусов северной широты, где современные каналы спутниковой связи не работают. Метеорная радиосвязь работает по принципу отражения сигнала от ионизированных следов метеоров, сгорающих в атмосфере Земли. 

Комплексы для передачи данных оснащены программным обеспечением для смартфонов и базовых станций, а по размерам напоминают стандартный ноутбук. В комплект приемной станции с габаритами 30x30x10 см входят усилители и модем. Система способна отсылать голосовые и текстовые сообщения, но видеосвязь остается недоступной.

Станция метеорной радиосвязи обладает мощностью всего 1 кВт, но зона обслуживания одной вышки достигает 4000 км. Установка всего восьми вышек по территории страны сделает метеорную радиосвязь дешевым и надежным способом коммуникации на всей территории России.

Кроме Северного Полюса, метеорная связь может применяться в глобальной системе сбора данных устройств IoT или в качестве системы раннего предупреждения природных катаклизмов. Разработанные комплексы уже готовятся к серийному выпуску, который начнется в 2020 году.

Мобильные операторы также совершенствуют методы передачи данных. Недавно в Vodafone начали тестирование технологии OpenRAN для удешевления мобильной радиосвязи.

текст: Дмитрий Токарев

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость