В сеть утек драйвер Nvidia, который позволяет обойти крипто-ограничитель GeForce RTX 3060

Делитесь и голосуйте:

В версию драйвера для разработчиков по ошибке был включен код, который позволяет снять ограничитель хешрейта. Nvidia удалила драйвер со своего сайта, однако его легко можно найти в сети.

Защиту от майнеров видеокарты Nvidia GeForce RTX 3060 удалось обойти благодаря драйверу, выпущенному самим производителем. В разговоре с порталом The Verge представитель компании подтвердил, что последнее обновление драйвера Nvidia 470.05 содержит в себе код, предназначенный для нужд разработчиков, который снимает ограничитель хешрейта графического ускорителя.

Nvidia решила ограничить хешрейт десктопной версии GeForce RTX 3060, чтобы снизить дефицит, вызванный спросом на видеокарты среди майнеров, и убедиться, что «все графические процессоры GeForce оказались в руках геймеров». 

Технологическая компания уточнила, что протокол, который снижает производительность чипсета вдвое при обнаружении характерной для майнинга криптовалюты нагрузки, интегрирован непосредственно в драйвер и взломать его невозможно. Для майнеров Nvidia анонсировала специальную линейку графических процессоров — Nvidia CMP (Cryptocurrency Mining Processor). 

Спецификации линейки Nvidia CMP. Источник: Nvidia

Несмотря на заявления Nvidia о невозможности взлома ее защиты, на прошлой неделе в сети появились сообщения о том, что некоторым пользователям удалось обойти ограничения. Так, пользователь Twitter под ником I_Leak_VN опубликовал фото, на котором видно, что карта RTX 3060 добывает Ethereum при стабильных 45 MH/s, хотя драйвер должен автоматически снижать производительность до 20-25 MH/s.

О том, что видеокарту можно разогнать до 50 MH/s также сообщила группа вьетнамских майнеров. Вместе с тем вся эта информация не нашла официального подтверждения, а I_Leak_VN позже заявил, что на опубликованном им фото действительно майнят криптовалюту на RTX 3060, однако это не Ethereum, а Coinflux на алгоритме Octopus. 

Как уже было сказано выше, на этот раз информация поступила непосредственно от Nvidia. Несмотря на то, что компания уже удалила «отбракованный» драйвер со своего сайта, его легко можно найти в Интернете, поэтому ничто не помешает владельцам RTX 3060 впредь использовать их для добычи криптовалюты. 

Фото: PC Watch

«В версию драйвера для разработчиков непредумышленно включили код, используемый для нужд разработки, который в некоторых конфигурациях снимает ограничение скорости хеширования для RTX 3060», — сказал представитель Nvidia.

Пользователи в сети уже сообщили, что им действительно удалось обойти ограничение. Так, одному из них удалось поднять хешрейт видеокарты до 45 MH/s. При этом для разгона не требуется модифицировать драйвер или совершать какие-либо манипуляции с BIOS.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость