В России появится новый сервис переводов по номеру телефона за рубеж

Делитесь и голосуйте:

Специалисты Visa обсуждают с представителями российских банков возможности реализации переводов за границу с карты на карту по номеру телефона (c2c-переводы). Об этом пишет РБК со ссылкой на информацию, полученную от источников.

В чем заключается план Visa?

В настоящий момент у Visa уже действует сервис, позволяющий осуществлять переводы по номеру телефона в России. Его участниками стали ВТБ, «Русский стандарт», Тинькофф Банк и «Хоум Кредит». С его помощью пользователи могут пересылать деньги между представленными банками по номеру телефона.

Сервис не смог составить конкуренцию запущенной в январе этого года системе быстрых платежей (СБП) Центробанка, поскольку в ее состав входит большее количество финансовых учреждений. По состоянию на 5 июня 2019 года, к СБП подключено 14 банков, из которых 7 являются системно значимыми. Примечательно, что большую часть операций в системе быстрых платежей составляют переводы самому себе.

На фоне трудностей в поле конкуренции на российском рынке, Visa приняла решение изучить возможности выхода на международную арену. Примечательно, что СБП также рассматривает расширение географии. Известно, что для того, чтобы система быстрых платежей смогла начать работу в международном масштабе, необходимо внесение определенных изменений в законодательство.

На вопрос BloomChain о том, как международная система переводов по номеру телефона Visa планирует конкурировать с СБП, которая также хочет выйти на международный формат, команда платежной системы не ответила.

В рамках перевода сервиса Visa на международную арену планируется реализовать возможности отправления средств в 17 стран. В дальнейшем их список может быть увеличен до 50. Тарифы находятся на стадии обсуждения. Переводы будут осуществляться по технологии, задействованной на российском рынке. Предположительно, работа в международном формате будет доступна только для владельцев карт Visa.

Популярные направления трансграничных переводов

Номер телефона в системе выступает в качестве идентификатора личности клиента. При оформлении карты он привязывается к банковскому счету. В результате с его помощью финансовая организация может осуществлять переводы на указанный адрес. В настоящий момент Visa предлагает переводы во многие страны мира с использованием большего количества данных, включая ФИО пользователя и номер его карты.

Напомним, ранее ЦБ установил лимиты на переводы в ряд стран. Решение было принято на фоне большого количества теневых операций, совершаемых иностранными гражданами. По мнению регулятора, подобные транзакции осуществляются с целью ухода от налоговых выплат.

Эксперты считают, что международная система переводов Visa сможет избежать рисков, связанных с теневыми операциями, в случае установления ряда ограничений. Также недавно стало известно о том, что пользователям Сбербанка были открыты переводы в Европу.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость