В РФ искусственный интеллект будет ставить диагнозы по анализам

Делитесь и голосуйте:

Отмечается, что искусственный интеллект будет изучать, в частности, образцы тканей, крови и мочи, полученные от пациентов с различными серьезными заболеваниями, такими как наследственные онкологические синдромы, рак легкого, рак поджелудочной железы, а также тяжелые нейродегенеративные заболевания. Эти данные будут сопоставляться с клиническими данными из различных медицинских учреждений и биобанков РФ. Затем пациенту будет предлагаться персональное лечение.

CoBrain-Analytics также сообщает, что для запуска такой системы подписала соглашение с компанией «Национальный БиоСервис». Обе компании выполняют проекты в рамках дорожных карт HealthNet и NeuroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) - госпрограммы поддержки перспективных направлений технологического бизнеса в России.

«В результате сотрудничества предполагается создание сервиса на базе ИИ для улучшения диагностики социально значимых заболеваний, что позволит оптимизировать их терапию, а также сделать ее более персонифицированной. Пациент пройдет предварительные тесты и сдаст биоматериал, а затем получит персональное лечение. Возможности искусственного интеллекта будут использованы и для разработки новых препаратов», - добавил собеседник агентства.

Стоит отметить, что ИИ все чаще используется в медицины. В частности, ученые из американского Университета Рутгерса разработали компьютерный алгоритм, который поможет лучше понять причины появления болезни Крона, которое вызывает воспаление пищеварительного тракта.

В свою очередь исследователи из Университета Суррея разработали сверточную нейросеть, которая анализирует результаты ЭКГ и выявляет хроническую сердечную недостаточность всего за несколько секунд.

Кроме этого, технология GENTRL компании Insilico Medicine разработала потенциальные методы для лечения фиброза за 21 день. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость