В Эстонии развернули систему предупреждения водителей о животных на дороге

Недавно установленная система автоматически фиксирует приближение крупных животных к дороге и включает в окрестностях световые предупреждения для снижения скорости движения транспорта.

Целью нововведения является не только защита дикой природы, но и предотвращение травм и несчастных случаев от столкновений автомобилей с животными.

Новая система использует дорожные радары для выявления приближающихся к обочине животных. При  регистрации факта приближения к дороге, вблизи участка загораются предупреждающие знаки, а скорость движения ограничивается до 70 км/ч. Они также автоматически отключаются, как только животное удаляется от границы.

Всем водителям, увидевшим предупреждающий сигнал и знак ограничения скорости, Департамент шоссейных дорог Эстонии рекомендует продолжать движение предельно осторожно, а при необходимости даже остановиться и включить аварийную сигнализацию.

Напомним, что в начале года Ford представил велосипедную куртку со светодиодным дисплеем, на котором отражаются предупреждающие сигналы.

текст: Илья Бауэр, фото: Fenix

Государство и общество