В 2021 году поставки полностью беспроводных наушников достигнут 259 млн штук

Делитесь и голосуйте:

Мировой рынок полностью беспроводных наушников (True Wireless Stereo Headset, TWS) в 2021 году вырастет на 40,5%, прогнозируют аналитики Digitimes Research. Согласно их оценке, поставки устройств достигнут 259 млн штук.

Крупнейшим поставщиком TWS-гарнитур останется Apple, однако рыночная доля американского вендора может перестать расти под давлением конкурентов. Все большее число производителей предлагают модели, которые сопоставимы с AirPods по своим техническим характеристикам и программными возможностями, но при этом стоят дешевле. С учетом этого аналитики ожидают, что доля Apple на рынке TWS-гарнитур останется на уровне чуть более 40%.

В качестве примера более доступных устройств специалисты привели недавнюю модель китайской компании Realme с поддержкой технологии активного шумоподавления (active noise cancellation, ANC). Несмотря на наличие функции ANC, стоимость TWS-наушников Realme на развивающихся рынках не превышает 50 долларов. Для сравнения, вышедшая в 2019 году модель AirPods Pro с поддержкой ANC предлагалась за 249 долларов.

Ранее аналитики Counterpoint Research сообщили, в 2020 году мировые поставки полностью беспроводных наушников выросли на 78% и достигли 233 млн штук. Наиболее выраженный рост наблюдался в сегменте устройств средней и низкой ценовых категорий.

Эксперты отметили, что воздействие пандемии на спрос было ограниченным, поскольку беспроводные наушники активнее чем другие виды электроники реализуются через онлайн-каналы сбыта. Кроме того, в условиях введенных ограничений многие потребители охотно покупали гаджеты и аксессуары к ним, чтобы улучшить свой пользовательский опыт при дистанционном режиме работы или обучения.

По прогнозам Counterpoint, в 2021 году поставки TWS-гарнитур увеличатся еще на треть, до 310 млн штук. Лидером рынка по-прежнему будет Apple, но ее доля опустится до 27%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость