В 2020 году Huawei осталась в числе лидеров рынка 5G-смартфонов

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на серьезное ослабление позиций Huawei на глобальной арене из-за санкций США, в 2020 году компания осталась в числе лидеров на рынке 5G-смартфонов. Об этом свидетельствуют данные из недавнего исследования TrendForce, посвященного смартфонной отрасли.

Согласно оценке TrendForce, в минувшем году на долю Huawei пришлось 30% от глобального объема производства смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения. По этому показателю Huawei уступила только Apple, вклад которой оценивается в 31%. Третье место досталось Samsung (11%), а далее практически с одинаковыми результатами расположились Oppo (9%), Vivo (9%) и Xiaomi (8%).

Стоит напомнить, что по итогам 2019 года эксперты Strategy Analytics признали Huawei крупнейшим в мире производителем смартфонов с поддержкой 5G-сетей. Согласно их подсчетам, Huawei тогда поставила на глобальный рынок почти 7 млн 5G-смартфонов, что соответствовало 37% в общем объеме этого сегмента. Следом в рейтинге расположилась Samsung с 36-процентной долей и 6,7 млн выпущенных устройств.

Однако уже в первом квартале 2020 года южнокорейский вендор вырвался вперед с показателем присутствия 34,4%, а Huawei стала второй. В Strategy Analytics предсказали, что во втором полугодии лидером 5G-сегмента станет Apple, выпустившая свои первые iPhone с поддержкой 5G-сетей в октябре 2020 года. Судя по статистике TrendForce, это и произошло.

Специалисты подсчитали, что всего в 2020 году в мире было выпущено около 240 млн 5G-смартфонов, а степень проникновения технологии составила 19%. Хотя лидером среди отдельных брендов стала Apple, исследователи отметили, что на долю китайских вендоров в сумме пришлось почти 60% от общего числа выпущенных устройств с поддержкой новейшего стандарта сотовой связи.

В TrendForce ожидают, что 2021 году производство 5G-смартфонов увеличится вдвое, до примерно 500 млн штук. С учетом этого доля совместимых с 5G моделей на мировом рынке смартфонов должна достигнуть 37%. Вместе с тем, специалисты предупредили, что препятствием для роста может стать нехватка производственных мощностей у контрактных чипмейкеров, выпускающих ключевые компоненты для 5G-смартфонов.

Что касается расстановки сил между брендами, то согласно прогнозу TrendForce, Huawei ждет резкое падение. Вклад китайского вендора в мировое производство 5G-смартфонов в 2021 году составит только 8%. Apple сохранит пальму первенства в 5G-сегменте с долей 35%, а далее в топ-5 расположатся Oppo (14%) Samsung (13%), Vivo (13%) и Xiaomi (11%).

Крах Huawei в 5G-сегменте предсказывает и издание Business Korea со ссылкой на Strategy Analytics. Согласно их информации, доля Huawei упадет до 3,4%, в то время как Apple и Samsung будут контролировать 29% и 16,8% рынка.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость