Узнать рецепт блюда теперь можно по одной фотографии

Делитесь и голосуйте:

В последнее время складывается ощущение, что нейросети совершают технологические прорывы чуть ли не каждый день. Вот и сейчас стало известно ещё об одном колоссальном шаге вперёд: нейросеть Facebook научилась определять рецепт блюда по его фотографии!

Нейросети убивают кулинарные книги

Только представьте: ещё недавно узнать рецепт понравившегося блюда где-нибудь в ресторане было практически невозможно. Вы могли спросить его у повара, но тот бы лишь посмеялся и сказал, что это секрет фирмы. Что же теперь: вы можете просто сфотографировать блюдо и тут же узнать пошаговый рецепт приготовления.

Как это стало возможным: отличилась здесь Facebook со своими нейросетями. Разработчики натаскивают их при помощи миллионов фотографий различной еды, но процесс обучения ещё далёк от завершения. Подумайте сами, насколько это сложно - научить машину по одной только фотографии понять, как приготовить блюдо.

Как это работает: достаточно сделать всего одно фото, после чего нейросеть начинает свой анализ. Программа пытается понять, какие продукты были использованы, как их нарезали, обжарили или сварили, какими приправами и соусами залили. В итоге вы получите не только список необходимых компонентов, но и пошаговую инструкцию приготовления!

Нейросети стремятся к совершенству

Нюансов здесь тысячи, и это необходимо учитывать. Речь идёт не о каком-то статичном конструкторе с неизменными деталями: продукты в блюде могли деформироваться в процессе приготовления или перемешивания, они могут быть скрыты под слоем соуса, а узнать точные пропорции - это вообще нечто из разряда фантастики. Опираясь на все это, нейросеть пока не демонстрирует на 100% точный результат, особенно при анализе сложных блюд. Но мы же с вами понимаем, что в ближайшем будущем технология продвинется настолько, что будет работать безукоризненно.

Нечто подобное мы уже видели в сериале Кремниевая Долина: там разработчики пытались создать приложение по типу Shazam, которое определяло бы название блюда по фото. В реальности же разработчики Facebook пошли ещё дальше, слихвой обогнав экранные фантазии. У меня возникает лишь один вопрос: если сейчас подобные технологии нам кажутся чем-то практически нереальным, что же будет через 5-10 лет?

Ранее нейросети Facebook научились управлять людьми на видео. Если вас и это не впечатляет, посмотрите на другую нейросеть - она умеет создавать лица несуществующих людей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость