Успех MacBook на базе собственных процессоров поможет Apple укрепиться на рынке ноутбуков

Делитесь и голосуйте:

Переход на дистанционную экономику в условиях пандемии COVID-19 и внедрение Apple собственных процессоров Silicon M1 позволят американскому вендору увеличить поставки лэптопов и укрепиться на мировом рынке портативных компьютеров.

По прогнозам аналитической компании TrendForce, в 2020 году Apple выпустит 15,5 млн ноутбуков, улучшив прошлогодний результат более чем на 23%. Выход новых моделей Mac-устройств на базе чипов Apple Silicon M1 будет способствовать росту поставок MacBook еще более чем на 10% в 2021 году. Ожидается, что объемы отгрузок ?яблочных? лэптопов достигнут рекордного для Apple уровня в 17,1 млн единиц.

Эксперты отмечают, что хотя розничные цены новых 13,3-дюймовых MacBook на базе ARM-чипов Apple Silicon M1 и ранее выпущенных ноутбуков Apple с процессорами Intel не отличаются, первые обладают существенным преимуществом над вторыми благодаря более экономному расходу ресурса аккумулятора.

Кроме того, использование фирменных процессоров Apple совместно с новой операционной системой macOS Big Sur обеспечит улучшенное взаимодействие между разными продуктами в экосистеме Apple. Это повысит вычислительную мощность устройств и создаст более позитивное впечатления от использования техники Apple, считают специалисты.

Пока новые процессоры M1 получат только 13,3-дюймовые модели MacBook Air и MacBook Pro, но со следующего года ожидается внедрение этих процессоров в 14- и 16-дюймовых версиях MacBook Pro. По мнению аналитиков, новые ноутбуки будут высоко востребованы у потребителей.

В 2021 году TrendForce предсказывает увеличение мировых поставок ноутбуков на 1,9%. Если эта оценка и прогноз по ноутбукам MacBook окажутся верными, Apple существенно опередит отрасль по темпам роста. Успех ноутбуков на собственных процессорах также поможет Apple укрепить позиции на глобальном рынке. Ожидается, что в 2021 году ее рыночная доля составит 8,7% против 8% в 2020 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость