UPS получила разрешение на использование дронов для доставки

Делитесь и голосуйте:

Одина из крупнейших логистических компаний в США получила разрешение на использование беспилотных роботов при доставке посылок.

Роботы отняли работу у курьеров

Речь идёт о компании United Parcel Service (UPS), которая давно занимается разработкой собственных дронов-курьеров. Использование таких беспилотников привлекательно по многим причинам: экономия на живых курьерах, скорость доставки, высокая маневренность и проходимость.

Тем не менее, до этого момента компания не могла ввести такую функцию из-за законодательных ограничений. Использование дронов сопряжено с некоторыми рисками: он может упасть кому-нибудь на голову, врезаться во что-нибудь или попасть на линии электропередач. Согласитесь, с живым курьером такая вероятность куда ниже.

Поэтому компания долгое время проводила тестовые полёты, в ходе которых дроны доставляли медикаменты в одну из больниц штата Северная Каролина. Сфера медицины была выбрана не случайно: каждая секунда может повлиять на здоровье человека, ожидающего лекарства, поэтому быстрые и маневренные дроны как нельзя лучше подходят для этой задачи.

Проблемы использования дронов-курьеров

После многочисленных успешных испытаний UPS обратился в Федеральную авиационную администрацию США за лицензией, и ведомство её выдало. Теперь компания имеет право использовать дроны для доставки по всей стране, но есть и довольно спорные ограничения. Во-первых, каждым дроном должен управлять отдельный оператор, и летательный аппарат должен всегда быть в поле его зрения. Как это реализовать на практике - непонятно. Человек должен будет бежать за дроном с пультом в руках?

Несмотря на странные ограничения, в будущем условия эксплуатации дронов могут стать более гуманными. Проблема заключается в том, что сейчас ни у кого нет чёткой базы для регулирования таких полётов, поэтому законодатели страхуются лишними правилами. Будем следить за тем, как живые курьеры заменяются на летающих роботов!

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость