Умные часы помогут акциям Apple

Аналитики Citi повысили прогноз по акциям Apple, связав свое решение с сильным бизнесом компании по выпуску носимой электроники. Еще одним драйвером подъема котировок может стать iPhone нового поколения.

Эксперт Citi Джим Сува (Jim Suva) сохранил рейтинг акций Apple на уровне Buy (рекомендация инвесторам покупать бумаги), но теперь ожидает их стоимость в 125 долларов, а не в 112,5 доллара, как прежде. Новый прогноз примерно на 13% выше текущий цены акций производителя iPhone и iPad.

К закрытию биржи Nasdaq во вторник, 22 сентября, курс котировок Apple составил 111,81 доллара, что на 1,57% больше, чем днем ранее. На электронных торгах в тот же день ценные бумаги корпорации подешевели на 1,08%, до 110,6 доллара, свидетельствуют данные биржевой площадки.

По мнению Сувы, продажи умных часов и беспроводных наушников помогут Apple увеличить стоимость акций. При этом эксперт не сомневается в растущем спросе на такие гаджеты, поскольку, по его мнению, все больше людей привлекают устройства для контроля состояния здоровья.

"Apple продолжает штурмовать рынок медицинских устройств, что, по нашему мнению, является позитивным шагом с точки зрения привлечения аудитории к своим продуктам, учитывая важность таких [медицинских - прим. DailyComm] функций для определенных людей", - написал аналитик в отчете для клиентов.

Джим Сува также отметил, что несмотря на задержку анонса iPhone 12 новые смартфоны все равно поступят на рынок до начала предновогоднего сезона продаж.

О том, что выход новых iPhone будет задержан на "несколько недель", финансовый директор Apple Лука Маэстри (Luca Maestri) заявил в июле 2020 года на конференции, посвященной публикации квартальной отчетности компании. Никакой другой информации о продукте топ-менеджер тогда не привел. По предварительным данным, Apple презентует телефоны нового поколения в начале октября.

Джим Сува полагает, что выход iPhone с поддержкой 5G-сетей подтолкнет действующих владельцев смартфонов Apple к обновлению своих трубок, а также способствует привлечению новых клиентов к экосистеме компании.

В этих условиях Apple Watch могут стать еще более важной частью экосистемы, тем более что пандемия коронавируса COVID-19 поставила тему здоровья на первое место в головах людей, добавил специалист.

Согласно прогнозам аналитиков Digitimes Research, мировые поставки смартфонов с поддержкой 5G-сетей, включая модели iPhone, в 2020 году составят более 250 млн штук и займут порядка 20% всего рынка. На глобальном рынке смартфонов в нынешнем году ожидается глубокий спад из-за пандемии коронавируса COVID-19, которая подорвала спрос на мобильные устройства и другую электронику.

Государство и общество