Ученые впервые увидели, как именно происходит химическая реакция, проведя ее при абсолютном нуле

Делитесь и голосуйте:

Ученые охладили две молекулы до 500 нанокельвинов и заставили их вступить в замедленную химическую реакцию, чтобы запечатлеть ранее неуловимые моменты превращения.

Химические реакции отвечают практически за все: дыхание, приготовление и переваривание пищи, производство энергии и другое. Несмотря на это ученые могли только теоретически размышлять о том, как все работает на фундаментальном уровне, поскольку преобразование происходит так быстро (за фемтосекунды), что его не удавалось уловить даже с помощью самых точных камер.

Для того чтобы замедлить этот процесс и рассмотреть течение реакции, команда из Гарвардского университета провела ее в ультрахолодных условиях.

Охладив две молекулы калий-рубидия до 500 нК они заставили их буквально оцепенеть. В таких условиях взаимодействие происходило вяло и затянулось на микросекунды. Хотя мы не можем даже заметить такое мгновение, но это в миллионы раз медленнее обычного течения и достаточно для того, чтобы ученые могли запечатлеть и исследовать фазу превращения.

По словам команда, понимание фундаментальных основ помогут повысить эффективность производства энергии, создать новые материалы и лучше понять взаимодействия в квантовом мире.

 

текст: Илья Бауэр, фото: Harvard University, mbhb

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость