Ученые создали плоскую линзу в тысячу раз тоньше человеческого волоса

Делитесь и голосуйте:

Инженеры разработали сверхтонкую кремниевую металинзу с бесконечным показателем преломления, которая может служить объективом камеры или использоваться в других устройствах.

Изобретение команды исследователей из Университета Сан-Паулу состоит всего из одного нанометрового слоя кремния, размещенного на массиве крошечных волноводов, преломляющих свет, когда он проходит через них. Структура металинзы создавалась посредством метода фотолитографии.

Опираясь на принципы традиционных линз, инженеры спроектировали металинзу, которая полностью имитирует плоскую линзу с бесконечным показателем преломления. Созданный командой объектив имеет произвольное поле зрения, которое в идеале может достигать 180° без искажения изображения.

Тесты показали, что эффективность объектива начинает снижаться при углах зрения более 110°, поскольку световая энергия уменьшается из-за эффекта тени, но это можно исправить с помощью постобработки. Хотя комбинирование металинзы не позволяет добиться сверхвысокого разрешения, но получаемого качества изображения более чем достаточно для любого неспециализированного применения.

Пока что команде удалось получить снимки только в зеленом цвете, но дальнейшая модернизация объектива позволит включить в работу весь видимый спектр.

Ранее мы также сообщали о разработке бесфокусной камеры с новым плоским объективом, не требующим фокусировки.

текст: Илья Бауэр, фото: FAPESP

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость