Ученые создали микророботов, меняющих форму для выполнения различных задач

Делитесь и голосуйте:

Исследователи разработали новый способ проектирования, изготовления и приведения в действие крошечных ботов, что улучшило их скорость и маневренность, а также позволило изменять конфигурацию для выполнения дополнительных задач.

Большинство существующих сегодня микророботов имеют ограниченную подвижность, что значительно сокращает потенциал их применения. Чтобы увеличить диапазон движения, они должны иметь возможность сгибаться под большими углами. Для достижения этого ученые из Мичиганского университета решили использовать принципы, лежащие в основе искусства оригами.

Команда создала различных роботов размером не более сантиметра, которые могут складываться на 90° и более, что позволяет им трансформироваться в более сложные формы. Это также дало им возможность выполнять движения в рабочем диапазоне до 80 раз в секунду.

В отличие от других механизмов, использующих принципы оригами, созданные микророботы не требуют для активации внешнего воздействия, такого как тепло или магнитное поле. Вместо этого команда использовала слой золота и полимера, которые под действием электрического тока выполняют роль бортового привода.

При прохождении тока через слой золота, он создает тепло, посредством которого можно контролировать движения миниатюрного робота. Чтобы изменить его форму достаточно перегреть систему, запрограммировать нужные складки и дать им остыть. Это обеспечивает эластичность и позволяет восстановить первоначальную конфигурацию.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Michigan

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость