Ученые создали квантовый чип, который в 1000 раз меньше нынешних

Делитесь и голосуйте:

Новая квантовая коммуникационная микросхема в 1000 раз меньше современных квантовых устройств, но работает так же эффективно.

В большинстве действующих стандартов безопасности систем связи, используемых в банкоматах или при совершении онлайн-покупок, не применяют квантовые технологии. Поэтому в настоящее время существует угроза перехвата ПИН-кода или пароля при электронной передаче данных.

Исследователи из Наньянского технологического университета разработали чип, длиной менее 4 мм, который использует квантовые алгоритмы связи для повышения безопасности транзакций. Это достигается путем интеграции паролей в передаваемую информацию для создания безопасного квантового ключа. После получения данных они уничтожаются вместе с ключом, что дополнительно повышает надежность такой связи.

Система использует рандомизированные строки кода для шифрования информации, открыть доступ к которой может только получатель с правильным ключом. Это позволяет упростить связь, так как отпадает необходимость в передаче дополнительных паролей или биометрических данных.

Разработчики утверждают, что использование таких чипов будет экономически эффективным, поскольку они изготовлены из доступных материалов, таких как кремний. Изобретение также может стимулировать создание устройств связи следующего поколения и улучшить цифровые услуги, такие как онлайн-банкинг, цифровое правительство.

Ранее европейские исследователи представили другой вариант чипа для защиты информационных систем, который генерирует случайные числа, выстреливая крошечным лазером по одной из двух мишеней.

текст: Илья Бауэр, фото: Nanyang Technological University

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость