Ученые создали бесфокусную камеру с новым плоским объективом

Делитесь и голосуйте:

Используя всего одну плоскую линзу толщиной в долю миллиметра, исследователи создали камеру, которая не требует фокусировки для создания качественных снимков.

Объективы обычных камер имеют несколько линз, преобразующих параллельные лучи света в сферические волны, которые сходятся в фокусное пятно. Команда ученых из Университета Юты обнаружила, что волны других форм могут производить аналогичный эффект, значительно увеличивая количество возможных конструкций линз, способных фокусировать все цвета света.

Для изготовления прототипа исследователи выбрали лучший дизайн линзы для глубины фокуса и применили методы нанопроизводства. Вместо обычного объемного стекла или пластика, для достижения желаемого эффекта они создали наноструктурый рисунок на плоской поверхности, контролирующий движение света.

Эксперименты подтвердили, что новый объектив работал, как ожидалось, и мог сохранять фокус на объектах, которые находятся на расстоянии около 6 метров друг от друга, что на несколько порядков лучше показателя аналогичного стандартного объектива. Команда продемонстрировала, что новый объектив использует инфракрасный свет и относительно низкую числовую апертуру.

В дальнейшем исследователи планируют расширить объектив до больших числовых апертур и использовать его с полным спектром видимого света, чтобы начать серийное производство и коммерциализировать проект. По их словам, новый подход к проектированию позволит создавать оптические компоненты с новыми свойствами.

В дальнейшей перспективе такие линзы могут уменьшить массу, сложность и стоимость камер, а также других систем обработки изображений, одновременно увеличив их функциональность.

Ранее мы также сообщали об изобретении камеры, которая способна снимать объекты на расстоянии 45 км.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Utah

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость