Ученые смогли вылечить сахарный диабет у мышей, дав надежду миллионал людей

Делитесь и голосуйте:

Исследователям удалось всего за несколько добиться нормализации уровня сахара в крови у мышей с тяжелой формой сахарного диабета, после чего симптомы болезни не проявлялись более 9 месяцев.

Сахарный диабет является опасным хроническим заболеванием, от которого во всем мире страдают более 400 млн человек. Однако команда биоинженеров из Университета Вашингтона в Сент-Луисе недавно доказала, что оно поддается долгосрочному лечению, по крайней мере, у мышей.

Для экспериментов исследовали использовали мышей больных диабетом, с показаниями уровня сахара в крови более 27,75 ммоль/л, которым имплантировали человеческие клетки, выделяющие инсулин. После операции организм животных смог контролировать секрецию гормона и через две недели концентрация глюкозы в крови вернулась до нормального уровня и оставалась на таком уровне в течение многих месяцев.

Несмотря на излечение мышей, пока рано говорить об эффективности применения такого метода для человека. Однако успех команды дает надежду миллионам людей на то, что в скором времени с болезнью можно будет бороться.

Пока подобную терапию не начали применять многие диабетики страбают различных осложнений, одним из которых являются незаживающие раны. Однако недавно ученые изобрели «умный» пластырь для эффективного заживления поврежденных тканей.

текст: Илья Бауэр, фото: agronom.guru

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость