Ученые смогли передать данные со скоростью 1 Тбит/с через пару медных проводов

Делитесь и голосуйте:

Используя технологию, применяемую для ортправки сигналов по телефонным линиям, исследователи добились передачи данных через пару медных проводов со скоростью террабит в секунду и частотой 200 ГГц.

Хотя технология разделения нескольких сигналов, проходящих через один канал, существовала и ранее, но оставались вопросы, связанные с эффективностью ее применения на более высоких частотах. Для проверки такой передачи команда из Американского института физики использовала экспериментальные измерения и математическое моделирование, чтобы охарактеризовать характеристик входящих и исходящих сигналов в волноводе.

Они использовали устройство с двумя параллельными проводами внутри толстой оболочки, что упрощало усиление перемешивания волноводных мод без помех. Повышение частоты увеличивает полосу пропускания и количество данных, проходящих через канал, если они не искажаются. Чтобы подтвердить и охарактеризовать такое поведение, ученые измерили пространственное распределение энергии на выходе волновода.

Физики создали сетку размером 13 на 13 мм для вывода каждого возможного входного условия, в результате чего была получена матрица канала 169x169, обеспечивающая полную характеристику волноводного канала. Результаты измерений демонстрируют суперпозицию волноводных мод в канале и позволяют оценить скорости передачи данных.

Эксперименты также показали, что на небольшом расстоянии пара медных проводов может поддерживать скорость передачи данных до 10 Тбит/с, что подтверждает дальнейшую целесообразность применения такого подходы к высокоскоростной передаче, когда источники и детекторы достигнут соответствующего уровня.

Ранее мы также сообщали о том, что нанопровода из теллура открыли путь к электронике следующего поколения

текст: Илья Бауэр, фото: American Institute of Physics, 4bit

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость