Ученые разработали технологию производства космических кирпичей для лунного жилья

Делитесь и голосуйте:

Исследователи разработала простой производственный процесс создания прочных и безопасных кирпичных структур на Луне.

За последние десятилетия темпы развития технологий освоения космоса заметно ускорились. Это связано не только с ростом интереса ученых к загадкам Вселенной, но и с ограниченностью ресурсов на Земле, которые быстро истощаются, а также приближающимся перенаселением планеты. Колонизация Луны и других планет является оптимальным вариантом решения подобных проблем.

В настоящее время отправка 1 кг полезного груза в космос обходится около $10 тыс., что является чрезмерно высокой ценой для стройматериалов. Поэтому исследователи начали активно изучать способы возведения зданий из доступных материалов на месте. Команда из Индийского научного института разработали безопасный способ производства экологически чистых и прочных кирпичей в условиях микрогравитации, которые можно использовать для возведения жилья на поверхности Луны.

Для изготовления «космических кирпичей» они сначала смешивали имитатор реголита с бактериями Sporosarcina pasteurii, смолу из бобов гуара, а затем добавляли компоненты, содержащие мочевину, кальций. В процессе жизнедеятельности микроогранизмы перерабатывали мочевины и кальция в кристаллы карбоната кальция, который осаждается при взаимодействии с гуаровой камедью и выступает в качестве каркаса для остаточной лунной породы, увеличивая прочность материала.

По словам ученых, такие кирпичи могут быть любой формы, легко поддаются обработке, и позволяют возводить сложные конструкции на Луне без необходимости применения дополнительных креплений. В дальнейшем они планируют автоматизировать процесс производства и повысить прочность материала, чтобы он выдерживал более высокую нагрузку и удары.

Помимо изготовления стройматериалов, исследователи также разработали технологии, которые позволяют использовать лунную пыль для производства электроэнергии и кислорода.

текст: Илья Бауэр, фото: Indian Institute of Science

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость