Ученые разрабатывают гигантские орбитальные зеркала, которые будут отражать свет на солнечные фермы в ночное время

Делитесь и голосуйте:

Европейский исследовательский совет выделил €2,5 млн на проект по разработке орбитальной системы для поддержания функционирования солнечных ферм после наступления темноты.

Грант получили инженеры из Университета Глазго, которые предлагают установить в космосе огромные отражатели, направляющие свет на крупные солнечные электростанции на поверхности Земли. Это позволит значительно повысить производительность ферм, особенно на закате и рассвете, когда генерация энергии падает, а потребление возрастает.

В течение пяти лет участники проекта Solspace будут разрабатывать различные концепции, решая сложные технические вопросы. Например, как разместить отражатели на низкой околоземной орбите для достаточной эффективности передачи света, но при этом одновременно улавливать излучение и держать в поле видимости солнечные фермы.

Современные технологии используют лишь часть солнечной энергии, доступной в космосе, и вопрос доставки дополнительной чистой энергии все еще слабо изучен. Ранее Китай, Япония и Россия предлагали различные варианты использования космического излучения для производства энергий в космосе с последующей отправкой на Землю.

Команда из Глазго предлагает оставить основную инфраструктуру на поверхности, развернуть на орбите большие легкие отражатели. При этом они рассматривают возможность производства конструкций непосредственно в космосе с помощью технологий 3D-печати.

текст: Илья Бауэр, фото: NASA

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость