Ученые обнаружили белок, превращающий раковые клетки в нормальные

Делитесь и голосуйте:

Исследователи открыли новый белок, при подавлении которого раковые клетки преобразуются в нормальные ткани организма без дополнительного противоракового лечения.

В настоящее время наиболее распространенным методом лечения онкологических заболеваний является химиотерапия, направленная на подавление роста злокачественных клеток. Однако параллельно используемые препараты уничтожают здоровые ткани и вызывают различные побочные эффекты, такие как рвота, выпадение волос, диарея. Целевая терапия и иммунотерапия, направленные исключительно на борьбу с раковыми клетками, применяются к ограниченному числу пациентов, и со временем к ним может возникать привыкание.

Недавно команда ученых из Корейского института науки и технологий сообщила об открытии пяти ключевых агентов и эпигенетического регулятора SETDB1, возвращающего раковые клетки в нормальное состояние.

В ходе исследований злокачественных образований в толстой кишке, корейцы обнаружили, что белок SETDB1 специфически активируется в раковых клетках, и при подавлении его экспрессии в органоидах рака, мутировавшие клетки могут восстанавливаться и принимать первоначальную форму.

Напомним, что японские бионженеры недавно также сообщили о важном открытии. Они разработали искусственную кровь, которую можно переливать пациентам с любой группой крови и хранить более года.

текст: Илья Бауэр, фото: wixstatic

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость