Ученые изобрели подход «троянского коня» для уничтожения раковых клеток без лекарств

Делитесь и голосуйте:

Исследователи смогли остановить рост злокачественных опухолей у подопытных мышей с помощью наночастиц, вызывающих самоуничтожение раковых клеток.

Для этого команда ученых из Наньянского технологического университета покрыла частицы диоксида кремния размером 30 нм пористым имитатором L-фенилаланиновой аминокислоты. Это вещество не вырабатывается в организме человека, поэтому раковые клетки стремятся заполучить его.

Аминокислота выполняет функцию приманки и маскировки, благодаря чему вместе с ней в опухоль проникают и наночастицы, стимулирующие чрезмерное производство активных форм кислорода, что приводит к саморазрушению раковых клеток, но не вредит здоровым. При этом не требуется введения дополнительных препаратов или активации частиц.

Лабораторные эксперименты показали, что метод «троянского коня» убивает около 80% клеток рака груди, кожи и желудка. Это сопоставимо с показателями обычных химиотерапевтических препаратов, таких как цисплатин. Наночестицы также значительно замедляют рост более сложных форм опухолей.

Напомним, что недавно ученые обнаружили белок, превращающий раковые клетки в нормальные.

текст: Илья Бауэр, фото: Nanyang Technological University

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость