У портала госуслуг появится своя Алиса

Делитесь и голосуйте:

Минэкономразвития РФ работает над созданием онлайн-помощника для государственного портала «Госуслуги Бизнес», разработанного специально для малых и средних предпринимателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства ведомства Олесю Тетерину.

По словам Тетериной, до конца года ведомство рассчитывает запустить маркетплейс для бизнеса. На платформе будут представлены все виды господдержки для предпринимателей, в том числе инфоподдержка. После открытия маркетплейса планируется запустить и голосового помощника. Он будет функционировать подобно сервису «Алиса» от Яндекса. Как будут звать голосового помощника от МЭР, пока неизвестно.

Как отметила Тетерина, помощник сможет удовлетворить практически все потребности пользователей в направлении получения госуслуг: от отслеживания статусов поданных заявок до онлайн-общения с представителями государственных органов страны.

Голосовые помощники — актуальный тренд. Сегодня голосовых ассистентов создают банки, технологические корпорации, крупные компании. Например, у Amazon есть голосовой помощник Alexa, у Apple это Siri, у Microsoft — Cortana. «Тинькофф Банк» разрабатывает помощника по имени Олег (но ожидается, что его голос не будет похож на голос основателя банка Олега Тинькова), а связанный с Газпромбанком Центр речевых технологий (ЦРТ) недавно объявил о создании голосового помощника «Варвара».

Если Алиса или Cortana в состоянии ответить на широкий спектр интересующих пользователей вопросов, но не всегда готовы предоставить требуемую информацию по конкретным запросам, то Олег и Варвара должны будут предоставлять специализированные сервисы в зависимости от потребностей пользователей.

Так, Олег будет помогать пользователям в решении финансовых и повседневных задач. А основной целью Варвары станет анализ биометрических данных. Представители Сбербанка также заявили о запуске тестовой версии собственного голосового ассистента в третьем квартале 2019 года.

Развитие рынка голосовых технологий

Ожидается, что рынок голосовых технологий продолжит свое развитие. Согласно исследованию, проведенному компанией Just AI, занимающейся технологиями искусственного интеллекта и системами распознавания речи, объем инвестиций в данный сектор к 2023 году достигнет 33 млрд рублей.

Такое стремительное развитие голосовых ассистентов в России обусловлено ростом интереса ИТ компаний к нише искусственного интеллекта, при повышении уровня активности со стороны банков, финансовых и страховых компаний.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость