У Autodesk удвоилась прибыль

Делитесь и голосуйте:

Один из лидеров рынка ПО для гражданского и промышленного строительства Autodesk завершил первый 2022 финансового года с продажами, которые увеличились на 12%. Подъему компании способствует продолжающийся переход на новую бизнес-модель.

Дело в том, что Autodesk отказалась от бессрочных лицензий для большинства своих продуктов, перейдя на реализацию софта по подписке. Такая схема, как сообщается на сайте производителя, обеспечивает клиентам гибкие условия оплаты, возможность использования продуктов только тогда, когда это нужно. А также доступ к последним версиям, дополнениям и таким же облачным службам, как и при использовании бессрочных сетевых лицензий с подпиской (Maintenance Subscription). Благодаря этой бизнес-модели около 97% доходов в прошлом квартале были повторяющимися.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 30 апреля 2021 календарного года, выручка Autodesk составила 989,3 млн долларов против 885,7 млн долларов годом ранее. Чистая прибыль в сравнении этих же отрезков времени более чем удвоилась, достигнув 155,6 млн долларов.

В прошлом отчетном квартале на подписках Autodesk заработала около 947,5 млн долларов против 803 млн долларов за аналогичный период 2021 фингода. Доходы от услуг поддержки за это время снизились втрое, до 19,1 млн долларов.

Из отчета также следует, что реализация продуктов семейства Architecture, Engineering and Construction в первом финквартале повысилась на 16%, до 442,6. Продажи решений AutoCAD увеличились на 9%, до 278,8 млн долларов.

В феврале-апреле 2021 года Autodesk заработала в США около 324 млн долларов выручки, что на 8% превосходит показатель годичной давности. В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) доходы выросли на 11%, до 382,5 млн долларов. Продажи компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе повысились на 20% до 215,1 млн долларов.

К концу апреля 2021 года объем заказов у Autodesk составил около 974 долларов, увеличившись на 10% относительно показателя годичной давности. Денежные потоки от операционной деятельности оказались равными 336 млн долларов, а свободный денежный поток - 316 млн долларов, сообщается в финансовой отчетности американского ИТ-вендора.

Ранее аналитики Stifel повысили прогноз по стоимости акций Autodesk с 285 до 342 долларов и сохранили их рейтинг на уровне Buy. По мнению экспертов, те позиции, которые компания занимает на рынке ПО для архитектуры, проектирования, строительства и производства, должны стимулировать долгосрочный рост выручки, операционной маржи и свободного денежного потока.

К закрытию биржи в среду, 16 июня, курс котировок Autodesk составил 273,71 доллара, что на 1,1% меньше, чем днем ранее.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость