Турция ввела запрет всех сервисов Google из-за Яндекса

Делитесь и голосуйте:

Интересные события происходят в Турции: суд ввёл запрет в отношении Google, согласно которому корпорация не сможет предустанавливать свои сервисы на ввозимые в страну смартфоны. Ещё более интересен тот факт, что за всем этим стоит наш «Яндекс». Как всё это связано? Сейчас объясним.

Яндекс победил Google

С чего всё началось: согласно новым правилам Google, пользователи Android-смартфонов потеряли возможность выбирать поисковую систему по умолчанию. Теперь стандартным является только поисковик самой компании, а для использования других систем приходится постоянно вбивать их вручную. Другими словами, пользователям приходится «гуглить» Яндекс, или же вбивать URL в адресную строку.

«Яндекс» усмотрел в этом нарушение и обратился в антимонопольную службу Турции. Там нашу компанию поддержали и вывели ряд крайне жёстких ограничений в отношении Google, приправив всё это несколькими штрафами. Самое печальное для жителей страны теперь то, что все новые Android-смартфоны потеряют не только сервисы Google (включая почту, YouTube, карты и т.д.), но и доступ к Google Play. Ничего не напоминает?

Важно уточнить, что речь идёт лишь о тех смартфонах, которые будут ввозить в страну после введения запрета. Гаджеты, купленные ранее, ситуация никак не затронет. Запрет продлится ровно пол года; за это время Google должна будет изменить правила и позволить пользователям самостоятельно выбрать поисковую систему по умолчанию. Если этого не случится, запрет останется в силе.

Google не собирается сдаваться

Сопутствующие штрафы также довольно серьёзные: Google должна будет заплатить Турции $17.4 млн плюс 0.05% от ежедневного дохода компании каждый день. Другими словами, чем дольше Google будет противиться требованиям регулятора, тем больше будет становиться штраф. Несмотря на это, американский гигант может пойти по пути войны с правительством Турции.

Местные СМИ сообщают, что сейчас Google пытается повлиять на решение антимонопольной службы путём давления на Минюст страны. Более того, эксперты опасаются куда более грязной игры: корпорация может лишить абсолютно всех жителей Турции обновлений Android. В таком случае, если власти не захотят смягчать требования, речь может идти о потенциальном уходе Google из Турции в принципе.

На примере Турции хорошо видно, как подобный сценарий может развиться в любой стране, включая Россию. Крупнейшие компании давно установили свою монополию, и бороться с этим крайне сложно. Впрочем, Google не выгодно терять целую страну в контексте рынка, так что ситуация может решиться обоюдным компромиссом.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость