TSMC впервые за многие годы отменила скидки для крупных клиентов

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший в мире контрактный чипмейкер TSMC впервые за многие годы отказался от практики предоставления оптовых скидок крупным клиентам. Об этом сообщает Business Korea со ссылкой на отраслевые источники. Ожидается, что изменение в ценовой стратегии TSMC повысит привлекательность для клиентов ее ближайшего конкурента на рынке фаундри-услуг (IC Foundry - производство полупроводников по технической документации заказчиков) - компании Samsung Electronics.

По данным инсайдеров, TSMC отменила скидку в 3% на каждую 12-дюймовую полупроводниковую пластину для своих основных клиентов. Инсайдеры опасаются, что решение TSMC негативно скажется на рентабельности таких компаний, как Apple и AMD, которые считаются крупнейшими заказчиками тайваньского чипмейкера.

В TSMC объясняют отказ от скидок стремлением компании обеспечить финансирование для запланированного 20-процентного увеличения производства 5-нанометровой продукции в первой половине 2021 года. Однако некоторые аналитики считают, что TSMC таким образом просто решила без особых усилий увеличить свои доходы. Операционная прибыль чипмейкера за первые три квартала 2020 года достигла 5,11 млрд долларов США. Это на 39% больше, чем компания заработала за тот же отрезок 2019 года.

Из-за подорожания услуг TSMC ведущие бесфабричные разработчики чипов обращают внимание на Samsung Electronics.

?Помимо TSMC нам нужен другой высокотехнологичный производитель?, - прокомментировал глава консалтинговой компании Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead).

Ранее исследовательская компания TrendForce предсказала укрепление Samsung на мировом рынке контрактного производства чипов. Ожидается, что в четвертом квартале 2020 года выручка южнокорейского гиганта на рынке IC Foundry увеличится на 25% и превысит 3,7 млрд долларов, с учетом чего доля Samsung достигнет 16,4%.

Впрочем, существенная прибавка ожидается и у лидера отрасли TSMC. По оценкам специалистов, чипмейкер увеличит оборот на 21%, до 12,55 млрд долларов. В результате рыночная доля TSMC должна достигнуть 55,6%. Уверенному подъему у тайваньского вендора способствует высокий спрос на процессоры для смартфонов с поддержкой 5G и чипы для высокопроизводительных вычислений, выпускаемые с применением передового 7-нанометрового техпроцесса, говорят аналитики.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость