Тренд недели. Пора сбросить скорость

Делитесь и голосуйте:

Российский рынок акций по-прежнему находится в рамках восходящего тренда. Индекс МосБиржи переписал исторические максимумы, сходив чуть выше 3900 п. и сейчас идут попытки торможения и начал начала коррекцию на фоне исчерпания позитивных внешних драйверов.

Отметим, что единой тенденции широким фронтом не было как на росте рынка, так и при реализации сценария локального отката не ждем ровного повсеместного снижения.

В долларах российский рынок торгуется на уровне других развивающихся стран. Индексы РТС и MSCI EM показывают схожую динамику. Глобальный индекс MSCI ACWI при этом во вторник обновил рекордные максимумы.

Общей тенденцией последних дней является опережающая динамика наиболее ликвидных акций над вторым эшелоном. Соотношение индексов голубых фишек и индекса акций средней и малой капитализации поднялось до нового максимума за 12 месяцев. С начала года голубые фишки выросли в среднем на 15,4%, тогда как второй эшелон на 8,7% (без учета дивидендов).

Во многом это обусловлено повышенным спросом на тяжеловесных представителей нефтегазового сектора. Причин для начала резкого отставания бумаг этой отрасли пока нет. Цены на нефть и газ остаются относительно высокими. При этом рубль не показывает устойчивого укрепления, что позитивно для экспортеров. Положительный среднесрочный взгляд сохраняется по Лукойлу, Роснефти и Газпрому. Последний на этой неделе стал самой дорогой публичной компанией в России, обогнав по капитализации Сбербанк.

Нефтяные споры

Ситуация на рынке нефти неопределенная ввиду отсутствия компромисса по дальнейшим действиям ОПЕК+. ОАЭ согласны на наращивание добычи картеля на 400 тыс. б/с каждый месяц с августа по декабрь, но в то же время против автоматического продления коллективного соглашения после апреля 2022 г. Чтобы согласиться на это в ОАЭ настаивают на пересмотре первоначальной точки отсчета сокращения их добычи с 3,17 до 3,8 млн. б/с. Если страны-участницы ОПЕК+ согласуют этот момент, то у ОАЭ появится возможность дополнительно нарастить производство еще на 0,63 млн б/с.

В рыночные цены этот момент пока не заложен. Наоборот, в понедельник мы даже видели ускорение роста выше $77 по Brent после отмены встречи министров ОПЕК+. Это неоправданная реакция, учитывая то, что вероятность сохранения добычи на прежнем уровне с августа выглядит крайне маловероятной.

Ожиданий развала ОПЕК+ из-за демарша ОАЭ сейчас также нет, ведь все помнят драматичные события весны 2020 г. Однако картелю в любом случае придется найти какой-то компромисс и, вероятно, это будет решение, которое в той или иной степени будет предполагать более значительное увеличение производства до конца года, чем ожидаемые сейчас +2 млн б/с.

В связи с этим можно предположить, что потенциал роста Brent даже с учетом ожиданий продолжения восстановления спроса ограничен областью $75–80. При этом риски, связанные с потенциальным ростом экспорта из Ирана и новыми локдаунами, по-прежнему имеют место.

Рубль помогает экспортерам

Несмотря на высокие цены на commodities, пара USD/RUB выглядит относительно слабо. Накануне курс поднялся выше 74, что в текущей ситуации позитивно для акций металлургов, нефтяников, химиков, угольщиков.

Так, за счет валютного фактора стоимость барреля нефти в рублях на этой неделе достигла рекордных уровней за всю историю. (5700+ руб.). Слабость рубля можно связать с несколькими факторами, например, с продажей валюты со стороны ЦБ или снижением спроса на активы развивающихся стран.

При этом сохраняются устойчивые ожидания роста ключевой ставки ЦБ, что в теории негативно для рынка акций. Кроме того, на индекс МосБиржи до конца следующей недели будут давить дивидендные отсечки. Цели в районе 4000 п. придется отложить. При этом поводов для выхода за пределы растущего тренда пока также недостаточно. Об ухудшении технической картины можно будет говорить при спуске ниже 3765–3780 п.

Временное точечное сокращение длинных позиций в акциях в целях наращивания кэша или инструментов с фиксированной доходностью может иметь место. Однако если говорить о долгосрочных перспективах, то потенциал для подъема российского рынка все еще сохраняется, учитывая рекордную среди всех крупных экономик среднюю форвардную дивидендную доходность.

Российские облигации выглядят стабильно. Последние сессии индекс ОФЗ (RGBI) стоит на месте, находясь около годовых минимумов. На стоимость среднесрочных выпусков облигаций давят ожидания дальнейшего роста ключевой ставки на фоне разгона инфляции. ЦБ РФ, на наш взгляд, 23 июля вновь повысит ключевую ставку как минимум на 50 п.п. до 6%.

Защитой в такой ситуации могут выступать бумаги с плавающим купоном, привязанным к индикаторам денежного рынка или инфляции. Купон по таким бумагам увеличивается вслед за ростом ставок. В этом плане можно выделить государственные ОФЗ-ПК с привязкой к RUONIA.

Начать инвестировать

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора акции из портфеля показали разнонаправленную динамику. Лучше остальных выглядели акции нефтегазового сектора, в сумме имеющие долю в 30%.

- За неделю прошла дивидендная отсечка. В ближайшее время ожидаются закрытия реестров в Газпроме и префах Сургутнефтегаза.

- Новые позиции пока не добавляются, но это возможно при реализации сценария коррекции на рынке.

- Доля свободных средств составляет 9%. Их можно размещать в коротких гособлигациях или корпоративных бондах с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:

Примечание: доли указываются в размере первоначальных позиций и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия. Портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, офертой или предложением по инвестированию в соответствующие активы, а выступает информационно-аналитическим продуктом и отражает лишь пример виртуального ведения среднесрочного/долгосрочного инвестиционного портфеля без обязательства реального совершения сделок. Инвестиционная деятельность сопряжена с рисками, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Упомянутые финансовые инструменты либо операции могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности.

Все предыдущие обзоры «Тренд недели» можно найти по тегу

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость