Транзакции с криптовалютами можно будет подтверждать через космос

Делитесь и голосуйте:

На МКС доставлена первая нода «внеземного» интернета и блокчейна.

Космический корабль SpaceX CRS-19 доставил на работающую на орбите Международную космическую станцию (МКС) программное обеспечение, которое открывает возможность землянам иметь не только доступ к «внеземному» интернету, но также осуществлять транзакции с цифровыми активами, используя первую ноду блокчейна SpaceChain. Это стало возможно благодаря сотрудничеству с коммерческой платформой Nanoracks.

Смысл данного инновационного события заключается в том, что теперь все становится более понятным: сделки с криптовалютами не привязаны к работе интернета на Земле, то есть даже при полном отключении всемирной паутины. Например, из-за какого-то глобального технологического сбоя, «космический интернет» будет продолжать работать, обеспечивая возможность сделок с цифровыми активами. Это также означает, что технология распределенного реестра приобретает космическое звучание: теперь можно с еще большей уверенностью говорить о том, что можно переносить на блокчейн информацию.

Напомним, что блокчейн обеспечивает децентрализованный механизм подтверждения транзакций, тем самым исчезает необходимость многочисленных согласований, а также пропадают риски того, что информация, заложенная в блокчейне, может быть «незаметно» изменена. Компания, которая разработала техническую начинку данного «космического» применения, SpaceChain, добилась большого успеха, при этом за короткое время: стартап возник всего лишь в 2019 году. SpaceChain смог представить в космосе важный элемент собственного блокчейна — ранее тестовая работа сети строилась на базе распределенного реестра Qtum.

Как заявил со-учредитель SpaceChain Джефф Гарзик:

«Блокчейн — это то, что будет трансформировать теперь и космос. SpaceChain «расшивает» слабые места глобальной финансовой системы и открывает путь для развития цифровых активов в набирающей силу цифровой экономике. Через интеграцию технологий создаются новые смыслы, что позволяет нам видеть новые элементы того, что можно назвать «Новая космическая экономика»».

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость