Транспорт после пандемии: Путин обозначил задачи чиновников и представителей отрасли

Делитесь и голосуйте:

Сберечь рабочие места, доходы граждан и производственные связи - это главные цели, поставленные Владимиром Путиным сегодня, 7 мая, перед чиновниками и главами компаний, которые отвечают за работу транспортной отрасли. В ней задействованы 4,5 миллиона человек и от их слаженной работы после спада эпидемии будет зависеть восстановление экономики всей страны.

На совещании у президента обсуждали, как помочь отрасли пережить тяжелый период, когда большинство пассажиров остались дома, а транспортники без выручки. В автобусном сообщении отмечается падение потока минимум на 40 процентов, в поездах дальнего следования — на 80 процентов.

В связи с коронавирусом в понятие "безопасная поездка" теперь вкладывают и другой, медицинский смысл, а потому в вагонах РЖД уже сегодня обеспечили социальную дистанцию. Для этого изменили систему бронирования. В одном отсеке плацкарта сейчас вместо шести человек могут ехать только трое. В купе — не более двух пассажиров. Исключение только для семей.

Безопасность здоровья пассажиров необходимо будет обеспечить на всех видах транспорта. После постепенного снятия ограничений спрос на поездки неизбежно будет восстанавливаться.

До конца мая Минтранс вместе с Роспотребназдором разработают изменения в правилах перевозки пассажиров. Дополнительные требования к условиям работы и оказанию транспортных услуг появятся для всех перевозчиков.

В транспортном комплексе России занято около 4,5 миллиона человек. Федеральный центр поможет с лизинговыми платежами пригородным пассажирским компаниям, регионам — с лизинговыми выплатами за приобретенные отечественные автобусы, троллейбусы и трамваи.

В крайне тяжелом положении оказались владельцы речного круизного флота. В надежде на рост они запустили глубокую модернизацию, в частности, готовились получить с завода "Красное Сормово" и отправить в путешествие первый за 60 лет круизный лайнер российского производства.

Министр финансов Антон Силуанов на это ответил: "В речном транспорте в основном малые и средние предприниматели, они могут воспользоваться мерами поддержки, которые у нас сегодня приняты".

Выслушав всех, президент решил расширить список пострадавших отраслей, чтобы меры поддержки правительства точно дошли до тех, кому адресованы:

Это, в том числе, снижение ставки страховых взносов, временный мораторий на проверки бизнеса и отсрочка по уплате налогов и сборов. Автоперевозчики попросили еще одну отсрочку.

"С июля текущего года вступает требование по оборудованию пассажирского транспорта, каждого автобуса онлайн-кассой. Ну и, соответственно, все побежали. Проблемы с самими аппаратами. Все магазины переходят на дистанционную торговлю, у курьеров такие же аппараты в руках, их просто сейчас разобрали везде. Их физически уже сложно взять", — рассказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Силуанов обещал отработать этот вопрос.

При всех сложностях в настоящем транспортной отрасли важно думать о будущем развитии. Не потерять, как сказал президент, инвестиционный горизонт, обновлять инфраструктуру и парк перевозчиков. Чтобы даже в условиях падения доходов реализовать свою инвестпрограмму, РЖД готовится выпустить бессрочные облигации на сумму не менее 370 миллиардов рублей. А, значит, заказы сохранят подрядчики и тысячи компаний в смежных отраслях. Кроме того, президент поставил задачу перенаправить грузопотоки так, чтобы максимально загрузить именно отечественные порты. А российские курорты, в этом году это особенно актуально, должны быть в транспортной доступности.

Ключевую роль здесь играет авиация, которая в числе самых пострадавших. На тему поддержки этой стратегической отрасли Владимир Путин проведет отдельное совещание.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость