Toyota представила подвесного робота-уборщика для дома

 .

Исследовательский институт Toyota (TRI) представил прототип портального робота, который, свисая с потолка, может выполнять различные операции по уборке.

Команда инженеров компании уделяет особое внимание домашним роботам, поскольку именно там они нам больше всего нужны, но при этом их сложнее всего развернуть. Для экономии жилого пространства разработчики TRI решили закрепить робота-уборщика на подвесной конструкции у потолка.

Это позволяет ему без проблем убирать мусор, протирать поверхности, складывать посуду или ставить продукты в холодильник. После выполнения своих задач он поднимается вверх, чтобы не мешать.

Робот оснащен несколькими камерами, различными датчиками, системой искусственного интеллекта и мягким захватом, который позволяет ему безопасно удерживать и манипулировать различными мягкими объектами, включая бутылки с моющими средствами.

Несмотря на инновационную концепцию, очевидным недостатком портальной системы является необходимость установки на потолке всех необходимых конструкций, что значительно усложняет использование такого механического уборщика в обычных домах.

Для тестирования в реальных условиях новой робототехники, технологий умного дома, беспилотных автомобилей и других передовых разработок Toyota планирует построить целый город на 2 тыс. жителей.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: Toyota Research Institute

Государство и общество