Тотальная слежка: Что о вас знает интернет (и что с этим делать)

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. День 1. Первые открытия
  2. День 2. Что о вас знает Google
  3. День 3. Что о вас знает Facebook
  4. День 4. Поиск и интернет-серфинг
  5. День 5. Подключение
  6. День 6. Очистка
  7. День 7. Каким вас видит интернет
  8. День 8. Создание нового «Я»

Ваши приложения, поисковые системы и социальные сети знают о вас массу интересных вещей, о которых вы не говорите даже ближайшим друзьям. Чтобы узнать, какие именно подробности вашей жизни хранит интернет, журналистка BBC София Смит Галер прошла программу под названием Data Detox и рассказала о своем опыте.

Когда я впервые прочла о Data Detox («Информационный детокс»), меня охватили сомнения. Я решила, что эта программа заставит меня отказаться от участия в цифровой жизни общества. А поскольку моя работа требует постоянного присутствия в Сети, это было бы профессиональным самоубийством. Впрочем, оказалось, что цель состоит скорее в изучении и упорядочении нашей жизни в интернете.

Data Detox была разработана некоммерческими группами Mozilla и Tactical Technology Collective и приурочена к лондонскому перфомансу «Стеклянная комната», в рамках которого посетителям предлагалось посмотреть, что происходит с их данными «за кулисами». Да, авторы понимают, что прошлого не вернуть, но призывают быть более осмотрительными в будущем.

Авторы проекта говорят: «Наша программа рассчитана на полчаса в день или меньше — и всего за восемь дней вы с помощью простых и понятных операций научитесь контролировать свои данные. Мы надеемся изменить взгляды людей на сбор информации, который сейчас зачастую происходит без их ведома».

Я была заинтригована и решила попробовать.

В первый день вас, по сути, пугают, показывая, как много информации о вас доступно в поисковиках. Я представительница молодого поколения и онлайн-журналист, так что значительная часть моей жизни протекает онлайн, с чем я давно смирилась. Если очистить историю поисков, можно гуглить с позиции незнакомца и видеть, какие картинки и ссылки связаны с вашим именем. Я была довольна результатами, но в основном потому, что почти весь этот контент я разместила в Сети собственноручно.

В общем, все было нормально, пока я не начала экспериментировать с альтернативными поисковыми системами. DuckDuckGo — это некоммерческий сайт, то есть, в отличие от Google, он не заинтересован в анализе истории поисков и предоставлении вам персонализированных результатов (и поэтому, если им пользоваться, ваш «цифровой след» несколько уменьшается). Тем не менее он использует другие поисковики для показа подсказок (в частности Yahoo, Bing и Yandex). Интересно, что Google попыталась закончить мой запрос как «Sophia Smith Galer BBC», а DuckDuckGo предложила «Sophia Smith Galer liberal».

Можно гадать, кто и почему задал такой запрос. Может быть, это был мой работодатель, может быть, читатель одной из моих статей, а может быть, участник травли на Reddit, жертвой которой я как-то стала — кто знает? Но понимание того, как совершенно посторонние люди могут повлиять на наш цифровой образ, совершенно обезоруживает.

Data Detox невинно спрашивает: «Google — ваш лучший друг?». Слушайте, я знаю, что провожу в Сети много времени, но у меня есть и собственная жизнь, спасибо за заботу.

Впрочем, оказывается, Google и правда мой лучший друг. Detox спрашивает, чем я делюсь с поисковиком, а потом интересуется, стала ли бы я рассказывать это лучшему другу. Я пользуюсь Chrome, Docs, Gmail, Translate, YouTube и Maps, а значит — вдохните поглубже — я рассказываю Google, где я нахожусь, с какого устройства выхожу в интернет, что мне интересно, над чем я работаю, что я посылаю по электронной почте разным людям, к какому доктору и в какой банк хожу, услугами какого телефонного оператора пользуюсь, какие слова из других языков я не знаю, каких развлечений стесняюсь, чему учусь, какую музыку мне нравится слушать, куда я ездила в прошлом и куда езжу теперь. Мой лучший друг много обо мне знает, но, конечно, не так много, как Google.

И это у меня еще нет телефона на Android — а если у вас есть, то все ваши голосовые запросы тоже подшиты к делу, так что Google отлично знает, как звучит ваш голос. Впрочем, любые записи, которые хранит о вас Google, можно удалить.

Этот день был довольно интересным, потому что я поняла, что совсем перестала писать в Facebook. В прошлом году компанию начал беспокоить так называемый «коллапс контекста» — речь о том, что, когда мне и моим друзьям было по 12 лет, мы вываливали в Facebook абсолютно все, а теперь фотографии я кладу в Instagram, а ссылки на новости или наблюдения попадают в Twitter.

В итоге у многих профиль в Facebook состоит из каких-то постыдных подростковых проявлений. Может быть, пора почистить эту помойку и попросить друзей убрать ваши отвязные фотки?

Каждый раз нажимая «лайк» в Facebook и Twitter, вы отдаете информацию о посещенных страницах и своем IP-адресе сторонним компаниям. И это только видимые механизмы отслеживания — есть еще масса невидимых трекеров, которые сопровождают каждый наш шаг. При этом, если у компании множество трекеров на разных сайтах, у нее образуется довольно полная картина ваших скитаний по Сети.

Настройки конфиденциальности по умолчанию не слишком охраняют наши тайны, поэтому Detox советует их изменить или пользоваться специальным режимом, в котором история поисковых запросов не пишется — в Safari это называется «Частный доступ», а в Chrome «Режим инкогнито». Также можно установить одно из расширений, которые предотвращают слежку. Кроме того, стоит иметь в виду, что, когда вы заходите на сайты, где перед адресом стоит префикс https, а не http, это означает, что ваша связь с этим сайтом зашифрована.

Впрочем, Detox предупреждает: «Режим инкогнито мешает трекерам следить за вами, но анонимности не обеспечивает!»

Detox напоминает: «Ваш телефон ежесекундно транслирует в любой открытый канал: „Я здесь! Я здесь!“. Кроме того, он пытается подключиться ко всему, к чему может».

Наши телефоны постоянно ищут Wi-Fi и Bluetooth-сети, и, если вы назвали свой телефон «телефон Маши», представляете, сколько людей могут узнать, как вас зовут? Телефон лучше переименовать.

Еще одна проблема — данные о местоположении. Рекомендуется отключать Wi-Fi и Bluetooth, когда они вам не нужны, и минимизировать случаи, когда вы разрешаете приложениям или сайтам получать данные о вашем местонахождении. Информация, которую дают сервисы определения местоположения вашего телефона — это лакомый кусок, поскольку она позволяет понять, где вы живете и работаете, и какой в целом образ жизни ведете.

Представьте себе возможные последствия. Кроме того, важно понимать, что любая Wi-Fi сеть, к которой вы подключаетесь, видит список сетей, к которым вы подключались в прошлом, при этом большинство из них называются вполне говорящими именами. Например, ваш нынешний работодатель теоретически мог бы узнать, что вы тайно ходили к конкуренту на собеседование. А что мог бы узнать ваш молодой человек или девушка?

Большой вклад в увеличение нашего цифрового следа делают мобильные приложения. Если у вас их больше сорока, вы сильно рискуете, так что лучше по крайней мере удалить ненужные.

Впрочем, у каждого человека есть необходимые ему приложения, и для меня это социальные сети. Но нужно помнить, что у них тоже есть настройки конфиденциальности, и там есть, что настраивать. Кроме того, может быть, часть приложений можно заменить на альтернативные, которые не будут собирать ваши данные. Detox, в частности, приводит в качестве примера Skype. Есть и другие варианты чатов, в том числе Jitsi Meet и Signal — в них тоже можно переписываться, но это некоммерческие программы, бесплатные и с открытым исходным кодом.

Facebook и Google заводят на каждого пользователя специальное досье — в дальнейшем оно будет указывать, какую рекламу им показать.И это досье можно посмотреть.

В моем случае оказалось, что Google знает лишь мой возраст. Facebook тоже знает меня хуже, чем я подозревала: каким-то образом я оказалась медицинским работником, участвующим в автогонках и играющим в игры-стрелялки. Тем не менее он знает обо всех моих устройствах, и, полагаю, делает из этого вывод, что я увлеченный покупатель новой техники и исследователь новых сервисов.

Этот профиль помогает Facebook подбирать вам рекламу, поэтому, когда вы отмечаете в социальной сети наступление очередного этапа вашей жизни — новый партнер, новый ребенок — вы сообщаете, что скоро ваши потребительские привычки изменятся.

Но дело этим, к сожалению, не ограничивается — профилирование позволяет оценить, за кого вы будете голосовать или как относитесь к разным категориям граждан. Например, Facebook позволял рекламодателям показывать объявления антисемитам или исключать пользователей из охвата кампании на основании их расы. В 2016 году автомобильная страховая компания Admiral разрабатывала приложение, предсказывающее стиль вождения человека по количеству используемых им восклицательных знаков.

Возможно, в следующий раз, когда вам предложат прочесть очередное лицензионное соглашение и нажать «Я согласен», вы дважды подумаете.

Если вы не хотите, чтобы ваш цифровой след снова проявился, Detox предлагает вспоминать об этом каждую неделю и каждый месяц. Поставьте напоминания об изменении паролей, очистке истории просмотров и оценке использования социальных сетей. Предлагается также использовать для разных сфер деятельности разные учетные записи электронной почты. Кроме того, авторы приводят список альтернативных приложений для различных целей.

Если вы тоже хотите попробовать Data Detox, идите по ссылке. Создатели Detox пишут:

«Постарайтесь привлечь к программе также семью и друзей, ведь от них во многом зависит и ваш „цифровой отпечаток“. Всякий раз, когда они отмечают или упоминают вас, или выкладывают в Сеть любую информацию о вас, это добавляет детали к вашему образу — причем независимо от вашего собственного поведения».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость