ТОП-5 трендов цифровых технологий в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 5G
  2. Робототехника и искусственный интеллект
  3. Инвестиции в ИИ и машинное обучение
  4. Блокчейн вне криптовалют
  5. RPA – новое увлечение

Согласно исследованию консалтинговой компании Accenture, в течение следующего десятилетия цифровая трансформация откроет рынок объемом $100 трлн. И разделить это пирог смогут только те компании, которые быстро адаптируются к реальности и перейдут к новым бизнес-моделям с активным использованием прорывных технологий.

С другой стороны, современные потребители динамичны, активны и очень требовательны. Большинство пользуется онлайн-сервисами, новыми устройствами, благами социальных сетей и электронной коммерции. Статистика показывает, что 72% аудитории Instagram и почти 5000 пользователей Pinterest приобретают товары в интернет-магазинах.

Поэтому цифровая трансформация – это даже больше о людях, а не технологиях. Сегодня недостаточно создать собственный сайт и приложения, подключиться к соцсетям и вкладывать средства в инновационные разработки. Успех компаниям может принести только полное преобразование организационной структуры, стратегии развития, товаров и услуг, направленных на вовлечение потребителей и удовлетворение их потребностей.

Не существует универсального пути к цифровой трансформации. Однако такие направления, как 5G, искусственный интеллект (AI), расширенная аналитика данных, RPA и блокчейн, могут стать отправной точкой в 2020 году.

Следующий год, похоже, станет годом 5G. Над реализацией проектов с использованием усовершенствованной мобильной технологии работают ведущие компании в сфере телекоммуникаций, включая Verizon, Nokia, Ericsson, Samsung, Qualcomm и AT & T.

5G – это не только более быстрый и качественный доступ к интернету и мобильным сетям. Технология активно выходит широкий потребительский рынок, ускоряя развитие умных городов, автономного транспорта, интеллектуальных производств, IoT и других отраслей, затрагивающих нашу повседневную жизнь.

Это, пожалуй, самая спорная тема на сегодняшний день. С одной стороны, интеллектуальные машины незаменимы для решения сложных задач, без них невозможно развитие медицины, промышленности, ИТ-сектора и других важных отраслей. С другой стороны, широкое внедрение умных технологий может привести к безработице и другим серьезным проблемам. Некоторые ученые даже считают, что ИИ может «угрожать существованию человеческой расы». Несмотря на это, искусственный интеллект выходит из области фантастики и становится движущей силой в развитии мировой экономики.

Вероятней всего, компаниям, которые в следующем году не будут вкладывать средства в аналитические инструменты, будет сложно заниматься любым видом бизнеса. Для принятия эффективных решений необходимо ежедневно обрабатывать большие объемы данных, что невозможно без использования искусственного интеллекта и машинного обучения.

Инвестиции в эти технологии позволят легко ориентироваться в огромном, постоянно меняющемся информационном пространстве и использовать его с пользой для своего бизнеса. Основными преимуществами ИИ и машинного обучения являются скорость, удобство и масштабируемость. Продвинутые алгоритмы, которые легко масштабируются в облаке, дают возможность анализировать сложные массивы данных за считанные секунды без участия людей.

Хотя блокчейн был изобретен Сатоши Накамото как основа для цифровых валют, уже сегодня мы видим массу успешных примеров его использования в самых разных областях. С большой вероятностью в 2020 году начнется стремительный подъем блокчейна, а решения на основе технологии докажут свою эффективность в здравоохранении и финансовой системе, управлении активами и недвижимости, в сфере интеллектуальной собственности, отслеживания поставок пищевых продуктов и товаров.

Robotic process automation – технология, позволяющая создавать программное обеспечение для эмуляции человеческих действий. «Роботы» RPA, подключенные к графическому пользовательскому интерфейсу приложения (GUI), способны собирать данные, самостоятельно разрабатывать и выполнять список действий, обеспечивая автоматизацию бизнес-процессов.

Хотя технология не нова, многие компании, такие как Cisco, начинают использовать программных роботов для управления оборудованием и документооборотом, обработки данных и других операций, требующих больших трудозатрат. Ожидается, 2020 год станет крупнейшим инвестиционным ралли для RPA.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость