TON'a не будет: Павел Дуров отказался от запуска криптопроекта Telegram

Делитесь и голосуйте:

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о закрытии криптопроекта TON. Информацию об этом специалист опубликовал в своем официальном канале мессенджера.

Напомним, осенью 2019 года специалисты регулятора подали на Telegram жалобу в суд. По их мнению, ICO криптопроекта TON было проведено с нарушениями. В том числе, представители SEC утверждают, что криптовалюта Telegram (GRAM) является ценной бумагой. Из-за нарушений на компанию был наложен запрет на запуск криптоплатформы и выпуск цифрового актива без соответствующего разрешения. Последний из обозначенных дедлайнов прошел 30 апреля.

Узнать больше о претензиях Комиссии по отношению к проекту мессенджера вы сможете из нашего материала.

По мнению специалистов Telegram, аргументы американского регулятора о незаконности продажи токенов GRAM криптопроекта мессенджера не являются логичными. Запрет SEC на распространение криптовалюты TON за пределами США разработчики также назвали безосновательным.

Несмотря на то, что представители Telegram не согласны с позицией SEC, ими было принято решение об остановке работы над TON.

Результаты ICO мессенджера. Данные: TokenData

Предыдущей мерой было решение о переносе запуска криптопроекта на год. Другим предложением стал перевод средств инвесторов TON в кредит под 52% годовых. Впоследствии, 11 мая пользователи получили еще одно письмо, в котором Павел Дуров пообещал им возврат 110% от займа даже в случае досрочного погашения.

«Я пишу этот пост для того, чтобы официально объявить о завершении активной работы Telegram над TON. Вы можете встретить платформы, которые используют мое имя, бренд мессенджера или аббревиатуру нашего криптопроекта TON для продвижения своих инициатив. Вероятно, вы уже сталкивались с ними. Не стоит доверять им ваши средства и данные», — написал Павел Дуров в своем обращении к участникам криптосообщества.

Разработчик TON Николай Дуров и глава Telegram Павел Дуров

По словам Павла Дурова, никто из действующих или бывших участников команды TON не работает на сторонние стартапы, которые используют технические решения Telegram.

«Возможно в дальнейшем будут появляться новые, достойные проекты на базе наших технических решений для TON, но мы не будем иметь к ним никакого отношения и не намерены поддерживать их. Будьте внимательны и не позволяйте вводить себя в заблуждение», — отметил специалист.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что разработчики запустили бесплатную версию блокчейн-платформы TON. По словам Павла Дурова, проекту не стоит доверять.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость