Токенизация произведений искусства — новый тренд

«Прости, Амстердам, я токенизировал это первым» — с такой фразы начинается описание произведения под названием «Открытый домен» цифрового художника Джейка Джонсона. В шуточной форме он информирует город Амстердам, где находится музей с работами художника Винсента Ван Гога, о токенизации картин голландского мастера «Подсолнухи».

В мире, где все мы используем цифровые технологии, чтобы общаться и взаимодействовать друг с другом, работать и покупать вещи, искусство также будет модифицироваться в направлении цифровых технологий. Специалисты полагают, что это неизбежный процесс.

Этому тренду способствует так называемая токенизация, то есть возможность представить художественное произведение в виде NFT (невзаимозаменяемых токенов), то есть с уникальным цифровым активом, который собрал в себя преимущества криптовалюты с точки зрения простоты перевода и гарантии подлинности.

Мир современного искусства уже внедряет нововведения на базе новейших технологий, которые позволяют художникам экспериментировать с новыми формами выражения и открывать недоступные ранее возможности.

Коллекционеры также смогут воспользоваться преимуществами токенизации, так как при понимании механизмов, связанных с миром криптовалюты, им гораздо проще покупать, хранить и обмениваться произведениями искусства, будучи уверенными в подлинности работы благодаря технологии блокчейн.

В блокчейне художники могут записывать свои произведения искусства, добавляя дату создания и владения, а когда право собственности передаётся кому-либо, они имеют возможность просмотреть историю транзакций.

Наконец, с каждой продажи художники получают определённый процент в цифровых валютах, что позволяет зарабатывать на достойную жизнь.

Государство и общество