Тихий сверхзвуковой самолет НАСА совершит свой первый вылет в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Экспериментальный самолет НАСА X-59, который может восстановить рынок коммерческих сверхзвуковых путешествий, находится на финальной стадии сборки и в следующем году должен состояться его первый вылет.

X-59 фактически является более тихим вариантом Конкорда и первым крупным авиапроектом американского космического агентства за последние 30 лет.

По словам инженеров, его заостренная конструкция позволяет снизить громкость преодоления звукового барьера до уровня хлопка дверью автомобиля. Поскольку самолет будет двигаться со скоростью около 1600 км/ч на высоте более 16,5 км, то этого шума практически не должно быть слышно.

По словам Боба Пирса, заместителя управляющего НАСА, проект получил одобрение на первый полет в 2020 году, но фактический запуск состоится только через год после этого.

В ходе испытаний, пилотируемый X-59 будет летать над жилыми районами городов по всей стране, а уровень создаваемого шума будет оцениваться с помощью датчиков и людей на земле.

Помимо сверхзвукового самолета, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США также работает над своим первым электрическим самолетом X-57.

текст: Илья Бауэр, фото: NASA

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость