Tesla входит в S

Сегодня акции Tesla присоединяются к индексу S&P 500. В пятницу котировки выросли на 6%, однако после закрытия основных торгов опустились на 2,6%. Рыночная капитализация компании превышает $658 млрд.

По текущей оценке, Tesla станет шестой компаний в индексе по величине рыночной капитализации. При этом ее стоимость выше, чем 5 крупнейших автопроизводителей вместе взятых.

Tesla заменит в S&P 500 компанию Apartment Investment & Management. Когда Tesla будет добавлена в индекс S&P 100 в конце этого месяца, она вытеснит из него Occidental Petroleum.

В индексных фондах находится около $4,6 трлн. Фонды начнут или продолжат ребалансировку своих инвестиционных портфелей. Пока включение в S&P 500 является ключевым драйвером роста для Tesla. Но что будет дальше? На этот вопрос аналитики не имеют единого мнения. Кто-то ожидает продолжения восходящей тенденции, но есть и те, кто скептически или даже негативно смотрят на будущее компании. Кто прав, инвесторы узнают очень скоро. Стоит отметить, что акции Tesla являются сильно переоцененными, а также присутствует высокая спекулятивная составляющая.

Питер Чир, руководитель глобальной макростратегии Academy Securities, отметил:

«С учетом того, что многие индексные фонды готовы покупать акции на закрытии, можем ли мы увидеть еще один мощный скачок? Но, с другой стороны, сколько людей ждали этого момента, чтобы зафиксировать прибыль? Не только на эти вопросы трудно ответить, но и на то, какая часть роста Tesla рассматривается как сигнал для более широкого рынка. Я думаю, что торги на следующей неделе могут быть очень волатильными».

Повышение кредитного рейтинга

В четверг агентство S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг Tesla до инвестиционного уровня, повысив его до «BB» с «BB-», прогноз — позитивный .

«Чистый долг Tesla практически равен нулю. Исходя из ключевого показателя кредитоспособности, отношения долга к EBITDA, наша оценка финансового риска существенно снизилась. Имея на балансе больше денежных средств, чем долга, компания, похоже, легко может финансировать свою глобальную экспансию в Китае и Европе и расширять свою деятельность в США, открыв завод в Остине, штат Техас. Более того, эта денежная подушка поможет компании справиться с продолжающимся экономическим воздействием пандемии», — сообщает рейтинговое агентство.

Tesla также должна будет решить проблему обострения конкуренции, поскольку ожидается, что мировые автопроизводители выпустят примерно 20-25 новых моделей электромобилей к концу 2021 г.

Читайте также:

Tesla, которую вы не знали

Tesla продаст акции на $5 млрд

Tesla уже стоит полтриллиона. Это дорого, или рост акций продолжится

БКС Мир инвестиций

Государство и общество