Tesla проведет сплит акций

Компания объявила о проведении дробления акций из расчета 5:1, запланированном на 28 августа.

Каждый акционер Tesla получит четыре дополнительные акции, которые при добавлении к их существующей доле будут равны стоимости акций до сплита. Цена всех пяти акций будет равна цене закрытия 28 августа.

Сам по себе сплит (увеличение количества акций в обороте за счет дробления их первоначального количества) не изменит рыночную капитализацию Tesla, но может привлечь более мелких инвесторов, которые ранее не могли позволить себе приобретение дорогих ценных бумаг компании. 

Сплит акций сейчас "является разумным стратегическим шагом в нужное время", - сказал аналитик Wedbush Дэн Айвз, поскольку в этом году акции Tesla выросли более чем в три раза.

Дробление в конце августа может послужить последним стимулом для и без того высокой цены акций Tesla. Рост акций составил примерно 283% с начала года, при этом интерес инвесторов растет из-за показателей прибыли, потенциального включения в индекс S&P 500 и значительных поставок автомобилей в условиях пандемии коронавируса. Текущая рыночная капитализация Tesla делает его одним из самых ценных автопроизводителей в мире, несмотря на то, что он производит гораздо меньше автомобилей, чем известные марки, такие как VW или Toyota.

Государство и общество