Telegram отклонил предложение об инвестициях с оценкой в $30 млрд

Делитесь и голосуйте:

Консорциум западных фондов предлагал инвестировать в мессенджер Telegram, однако Павел Дуров отклонил это предложение.

Как сообщает The Bell со ссылкой на источники, предложение поступило в начале января. Речь шла о покупке 5?10% доли в Telegram, исходя из оценки компании в 30 млрд долларов.

Это первая за последние годы известная внешняя оценка Telegram. Сам Дуров в 2015 году оценил компанию в 3?4 млрд долларов, ссылаясь в том числе на полученные предложения. На тот момент число активных пользователей Telegram составляло около 60 млн в месяц, сейчас — более 500 млн.

Ранее издание The Information сообщило, что Дуров провел частные переговоры с инвесторами, чтобы привлечь в долг средства, которые будут конвертированы в акции в ходе возможного IPO. По данным одного из источников издания, речь шла о сумме около 1 млрд долларов, но планы могут измениться.

СМИ сообщили, что Telegram рассматривает возможности для привлечения финансирования на протяжении нескольких месяцев, однако с приближением апреля, когда Дуров должен рассчитаться с инвесторами, потребность в нем усилилась. В частности, речь идет о сборе нескольких сотен миллионов долларов через долговые инструменты, которые затем будут конвертированы в акции в ходе IPO.

Позже Дуров частично опроверг публикацию, но отметил, что его команда действительно получала от финансовых организаций предложения предоставить Telegram ссуду.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость